К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США выразили протест в связи с признанием Англо-американской школы иноагентом


США выразили протест из-за признания Англо-американской школы в Москве иностранным агентом. Минюст обосновывал включение школы в реестр тем, что она пропагандирует нетрадиционные отношения. В апреле суд закрыл школу на 90 дней после проверки прокуратуры. В школе учатся около 1200 человек, среди которых дети дипломатов из США, Великобритании и Канады

США выразили протест в связи с «вопиющим» решением России признать иностранным агентом Англо-американскую школу в Москве, говорится в сообщении на сайте Госдепартамента.

«Вызывает беспокойство тот факт, что правительство России выделило таким образом — без законных оснований — авторитетное, пользующееся доверием и профессиональное учебное заведение», — заявил Госдепартамент. На протяжении 74 лет Россия и США признавали взаимный интерес в том, чтобы дети с двух сторон имели доступ к образовательным возможностям без лишних потрясений и притеснений, но последние действия России напрямую подрывают этот принцип, говорится в сообщении.

Минюст признал Англо-американскую школу иностранным агентом 30 июня — одновременно с признанием иноагентами, например, музыканта Бориса Гребенщикова, депутата Мосгордумы Михаила Тимонова, зампреда московского «Яблока» Андрея Морева и бывшего главного раввина Москвы Филиппа Гольдшмидта. Кроме того, в список иноагентов тогда добавили издания Sota.vision и «Бумага». Минюст в своем сообщении объяснил решение тем, что школа «осуществляла деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений», противоречащую государственной политике и конституционным приоритетам. Учредитель организации — иностранное юридическое лицо, а постоянно действующий коллегиальный орган организации сформирован из иностранных граждан, добавил Минюст.

 

В начале апреля суд приостановил работу Англо-американской школы на 90 суток. Школу признали виновной в нарушении требований к ведению общеобразовательной деятельности в России. Проверка прокуратуры в феврале 2023 года выявила нарушения: например, к обучению по программе дополнительного образования были допущены педагогические работники без документов, подтверждающих наличие профессионального образования и соответствующей квалификации, писал РБК. Защита школы в суде указывала на отсутствие состава правонарушения, а директор школы Магомед Баширов говорил, что школой «предприняты действия, направленные на выполнение лицензионных требований», отмечало издание.

Англо-американская школа была основана в 1949 году, она расположена на северо-западе Москвы. В ней учатся около 1200 детей из более чем 60 стран, обучение ведется на английском языке. В эту школу ходят в том числе дети дипломатов из США, Великобритании и Канады, отметил РБК. Школа десятилетиями давала превосходную образовательную программу детям зарубежных дипломатов и российских граждан, написал Госдепартамент США.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости