К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зеленский раскритиковал страны НАТО за неопределенность в вопросе Украины


Зеленский раскритиковал страны НАТО за нерешительность в вопросе Украины. По его словам, «абсурдно», когда нет временных рамок ни для приглашения, ни для членства Украины, которой еще в 2008 году пообещали, что она когда-нибудь присоединится к альянсу. Der Spiegel, который ознакомился с черновым вариантом заявления по итогам саммита, сообщил, что в нем нет сроков вступления Украины в альянс

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале раскритиковал страны НАТО за неопределенность в вопросе членства Киева в альянсе. По его словам, Украина получила информацию, что в заявлении НАТО по итогам проходящего в Вильнюсе саммита «обсуждаются формулировки без Украины». 

«Сейчас, по пути в Вильнюс, мы получили сигналы о том, что обсуждаются формулировки без Украины (...) Беспрецедентно и абсурдно — когда нет временных рамок ни для приглашения, ни для членства Украины; и когда добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины», — написал Зеленский в Telegram-канале. Он отметил, что поднимет этот вопрос на саммите.

«Похоже, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом альянса», — заключил Зеленский. Он добавил, что членство Украины в НАТО становится предметом торга в переговорах с Россией.

 

Немецкий журнал Der Spiegel, который ознакомился с «ключевым абзацем» чернового варианта декларации НАТО, отмечает, что в нем не указаны конкретные сроки вступления Украины в альянс. «Мы готовы предоставить приглашение Украине, если все страны альянса согласятся с тем, что все условия (для этого) выполнены», — говорится в заключительном предложении этого абзаца. Журнал указывает, что текст заявления неокончательный и еще может быть изменен.

Лидеры стран НАТО еще в 2008 году пообещали, что Украина когда-нибудь присоединится к альянсу, но организация не установила ни путей, ни сроков членства Украины. Украина подала заявку в ускоренном порядке на вступление в НАТО в сентябре 2022 года. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что для Киева «двери НАТО всегда открыты», однако обсуждение присоединения Украины к альянсу будет возможно только после ее «победы». На саммите НАТО, который проходит в Вильнюсе, Столтенберг заявил, что предложил отменить для Украины план действий по подготовке к членству в альянсе. Отмена плана действий позволит ускорить процесс вступления страны в Североатлантический альянс, поясняет Reuters.

 

В свою очередь президент США Джо Байден в интервью CNN отметил, что сомневается, что «в НАТО есть единодушие по поводу того, стоит ли сейчас, в данный момент, принимать Украину в семью НАТО». Это связано с тем, что вступление Украины в Североатлантический альянс до завершения российской «военной спецоперации»* может привести к втягиванию НАТО в конфликт, пояснил американский лидер.

Саммит лидеров стран НАТО проходит в Вильнюсе 11–12 июля. Одна из главных тем, которые на нем обсуждаются, — заявка Швеции на вступление в альянс. Ее блокировала Турция, однако Столтенберг ранее заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился поддержать заявку Швеции. Эрдоган передаст протокол о приеме Швеции в альянс на ратификацию в парламент, уточнил Столтенберг.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости