К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Украины может представить «формулу мира» на Генассамблее ООН в сентябре


Президент Украины Владимир Зеленский может приехать в сентябре в Нью-Йорк. На Генеральной ассамблее ООН Зеленский изложит аргументы в пользу своего мирного плана, передает Bloomberg со ссылкой на источники. На этой неделе «формулу мира» Зеленского также обсудят на встрече, которую организовывает Саудовская Аравия

Президент Украины Владимир Зеленский может представить «формулу мира» на Генеральной ассамблее ООН в сентябре, которая пройдет в Нью-Йорке. Он выступит в поддержку своего мирного плана, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленных собеседников. 

План украинского президента представляет собой десять пунктов-требований, напомнило агентство. Среди них — полный вывод российских войск с территории Украины; освобождение всех военнопленных и депортированных, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности. «Формула мира» Зеленского (была представлена на саммите G20 осенью 2022 года) также включает в себя международные гарантии безопасности для Украины, включая создание зоны безопасности вокруг атомной электростанции в Запорожье. Этот мирный план будет обсуждаться на встрече, организованной Саудовской Аравией, которая пройдет в ближайшие выходные. На нее приглашены более 20 стран, отмечает агентство.

В Нью-Йорке Зеленский примет участие в различных сессиях и встречах в течение недели работы Генассамблеи ООН, сообщили источники агентства. Офис президента Зеленского на момент публикации не ответил на запрос о комментариях. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома отказался от них. Планы поездок Зеленского не окончательные и могут измениться, сказали собеседники.

 

Киев настаивает на проведении саммита по «формуле мира» во время заседания ООН. Но некоторые союзники Украины предпочитают, чтобы мероприятие прошло в рамках недели Генассамблеи, отмечают источники. Один из них сказал, что часть союзников Украины хотела бы убедиться, что «формулу мира», предложенную Зеленским, поддерживает как можно больше стран глобального Юга.  

Собеседники Bloomberg сказали, что альтернативой выступлению на Генассамблее может стать обсуждение вопрос о мире. В такой встрече сможет принять участие России, предположили они. Один из источников сказал, что решений по поводу таких встреч и обсуждений пока не принималось. Источники агентства уточнили, что президент России Владимир Путин не приедет в Нью-Йорк, в том числе из-за того, что его передвижения ограничены ордером на арест, который выписал Международный уголовный суд, сочтя незаконными перемещения детей из Украины в Россию. 

 

США могут также провести в августе заседание Совета безопасности ООН по вопросам защиты детей, приуроченное ко Дню независимости Украины (24 августа), сообщили собеседники Bloomberg. В четверг, 3 августа, госсекретарь США Энтони Блинкен проведет заседание Совета безопасности на тему голода и глобальной продовольственной нестабильности. Ожидается, что оно будет посвящено последствиям отказа России от зерновой сделки. США используют свою очередь во главе Совета безопасности, чтобы сформировать темы, которые он будет обсуждать, полагают источники агентства. 

Все противоречия, связанные с ситуацией на Украине и расширением НАТО, должны решаться в ходе переговоров, но с Россией отказываются вести диалог, заявил российский президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания саммита Россия — Африка. По словам главы государства, США и НАТО «отказываются от переговоров по вопросам обеспечения равной безопасности для всех, включая Россию». «Да и сама Украина отказывается от переговоров», — заключил Путин, напомнив, что украинские власти официально заявили об этом, а президент Украины принял  по этому вопросу соответствующее решение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости