К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс предложил вернуться к штрафам за превышение средней скорости


Минтранс предложил дополнить ПДД термином «средняя скорость» и штрафовать за ее нарушение. Практика наказания за нарушение средней скорости существовала с 2013 по 2021 год, когда Верховный суд отметил, что нельзя указывать часть дороги (а не конкретное место) в качестве места совершения правонарушения

Правила дорожного движения (ПДД) необходимо дополнить термином «средняя скорость движения транспортного средства» и включить в них обязанность не превышать среднюю скорость, сообщила ТАСС пресс-служба Минтранса.

В ведомстве объяснили, что введение понятия средней скорости позволит уточнить требования к размещению камер фотовидеофиксации, отметив, что точечная фиксация не позволяет исключить правонарушения на протяженных участках автодорог. «Контроль превышения средней скорости будет стимулировать участников дорожного движения к соблюдению скоростного режима», — подчеркнули в ведомстве.

По данным «Коммерсанта», проект изменений в ПДД, подготовленный Минтрансом, уже был рассмотрен на заседании рабочей группы «Безопасность дорожного движения». Пункт 10.1 ПДД будет обязывать водителя вести автомобиль как с мгновенной скоростью, не превышающей «установленного ограничения», так и со средней скоростью, не нарушающей введенных лимитов.

 

Процедура вынесения штрафов будет регламентирована КоАП, а требования к установке камер — постановлением правительства. Как объяснил замдиректора департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Антон Козлов, местом совершения правонарушения будет считаться зона контроля последней камеры из цепочки устройств, участвующих в фиксации. Если будут зафиксированы одновременно превышение мгновенной и средней скорости, то штраф будет выноситься за одно из этих нарушений.

Технология фиксации средней скорости использовалась в России с 2013 года: время въезда на участок засекался одной камерой, выезда — другой, затем автоматически рассчитывалась средняя скорость и в случае превышения допустимого порога выписывался штраф. Мера порождала споры о законности штрафов, так как понятие «средняя скорость» отсутствует в ПДД.

 

В мае-июне 2021 года, по информации «Коммерсанта», штрафы за нарушение средней скорости перестали выносить в Подмосковье, чуть позднее — в Москве. В сентябре 2021 года главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России подтвердило изданию, что практика взимания штрафов за нарушение средней скорости прекращена. Верховный суд тогда отметил, что нельзя указывать участок дороги (а не конкретное место) в качестве места совершения правонарушения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости