К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зампред правительства Трутнев призвал вернуть в России всеобщую военную подготовку


Зампред правительства и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев призвал вернуть в России всеобщую военную подготовку. Это нужно «для победы сегодня и для будущего России завтра», заявил чиновник. В условиях, когда страны НАТО пытаются навязать России «западные модели поведения», уровень воспитательной и патриотической работы определит будущее страны и всего мира, убежден он

Зампредседателя правительства и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев призвал вернуть всеобщую военную подготовку. Об этом он заявил в Магадане на совещании по вопросам безопасности Дальнего Востока, которое проводит секретарь Совбеза Николай Патрушев, передает ТАСС.

«В настоящее время, когда Россия испытывает мощное санкционное давление, когда обстрелам подвергаются десятки наших городов, возрождение всеобщей военной подготовки, патриотических, духовных традиций нашего народа является необходимым для победы сегодня и для будущего России завтра», — подчеркнул Трутнев.

По его убеждению, страны НАТО «пытаются сломить экономику России, ее культуру, традиции, навязать собственные, западные модели поведения». В этих условиях уровень воспитательной и патриотической работы может определить «будущее нашей страны, да и в общем-то всего мира», отметил чиновник. 

 

Он признал, что за последние 30 лет «в этой работе накоплено немало проблем и ошибок». Противники России вели «активную пропагандистскую работу», направленную на молодежь, «само понятие патриотизма старались сделать немодным, не соответствующим молодежным трендам», отметил Трутнев. Параллельно происходила «деградация системы военной подготовки»: начальная военная подготовка была ликвидирована в школах, а в вузах ею занимаются только 1,4% учащихся, заявил он. «Число специалистов, ежегодно выпускаемых ДОСААФ России, по сравнению с советским периодом, сократилось в 80 раз», — подчеркнул Трутнев.

Замглавы правительства рассказал, что сегодня по поручению Владимира Путина на Дальнем Востоке создаются центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. «Таких центров сегодня в России 12. Два из них расположены на Дальнем Востоке — в Республике Бурятия и Хабаровском крае. Центры начали работать в мае. На сегодняшний день они уже подготовили более 8000 курсантов. Всего до конца года будет обучено 11 400 человек», — указал чиновник.

 

В апреле глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал, что министерство совместно с Минобороны, Минкультуры и другими ведомствами разработало концепцию подготовки к службе в армии. Он уточнил, что в школах обучение начальной военной подготовке в рамках школьного предмета ОБЖ будет проходить в центрах военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Эти центры перейдут в структуры региональных министерств образования. Других деталей новой концепции по подготовке к службе в армии Кравцов не привел. 

Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал Минобороны включить начальную военную подготовку в обязательную программу среднего общего образования. Предложение поддержали и в других парламентских партиях. В ответ начальник Генштаба, первый замминистра Валерий Герасимов сообщил, что инициатива, «безусловно, заслуживает внимания», назвал целесообразным выделить на обучение НВП 140 часов в последние два года учебы и рекомендовал набирать преподавателей по этому предмету из офицеров и участников боевых действий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости