К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МИД Украины Кулеба посоветовал «заткнуться» всем критикам контрнаступления


Украинские власти отреагировали на публикации The New York Times, Washington Post и других СМИ, где западные чиновники критиковали ход контрнаступления ВСУ, передает Reuters. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на встрече министров иностранных дел Евросоюза рекомендовал всем критикам «заткнуться» и призвал их «приехать в Украину и попытаться самостоятельно освободить один квадратный сантиметр»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече министров иностранных дел Евросоюза посоветовал критикам трехмесячного контрнаступления ВСУ «заткнуться», сообщает Reuters. По оценке агентства, такой сигнал свидетельствует о разочаровании Киева утечками в СМИ информации от чиновников США и других стран Запада, которые считают, что ВСУ слишком медленно продвигаются в своем контрнаступлении. 

В публикациях The New York Times, Washington Post и других СМИ приводились оценки представителей властей США и других стран Запада о том, что наступление ВСУ не оправдало ожиданий. Некоторые из цитируемых чиновников критиковали стратегию Украины и обвиняли ее в концентрации вооруженных сил в неправильных местах.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил журналистам в четверг, что «критиковать медленные темпы контрнаступления равносильно <...>  плевку в лицо солдату». «Я бы порекомендовал всем критикам заткнуться, приехать в Украину и попытаться самостоятельно освободить один квадратный сантиметр», — сказал он. 

 

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 31 августа, дважды в своих выступления намекнул на успехи атаки беспилотников на военно-гражданский аэродром в Пскове. Он сказал в своем традиционном ночном видеообращении, что результаты работы нового украинского вооружения «в 700 км отсюда».  Зеленский добавил, что «задача состоит в том, чтобы сделать больше».

Союзники Украины обычно запрещают Киеву использовать поставляемое ими оружие для нападения на российскую территорию, но допускают возможность атаковать военные объекты России собственным оружием Украины, отметило агентство. Украинское контрнаступление продолжается с начала июня. Глава Минобороны Украины Алексей Резников ранее  признал, что наступательные действия отстают от графика, но назвал ошибочным представление о том, что «каждое контрнаступление должно быть быстрым». Президент Украина Владимир Зеленский 21 июля признал, что контрнаступление идет «медленнее, чем хотелось бы», но заявил, что Киев «будет продвигаться на поле боя так, как сочтет нужным», несмотря на попытки давления.

 

Президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко 23 июля заявил, что украинское контрнаступление «проваливается». Глава Минобороны России Сергей Шойгу 9 августа предупредил, что «готовность Запада вкладывать в Украину значительную часть имеющихся ресурсов, чтобы переломить ситуацию на поле боя в свою пользу, создает серьезные риски дальнейшей эскалации конфликта».    

В США растет пессимизм по поводу украинского контрнаступления, все больше официальных лиц сомневаются, что оно принесет существенные результаты, со ссылкой на заявления чиновников и аналитиков писала Financial Times 10 дней назад. Американские чиновники продолжают поддерживать Киев публично, но в частном порядке готовятся к тому, что конфликт затянется и, возможно, захватит значительную часть 2024 года, отмечала FT. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости