К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава «Уральских авиалиний» назвал причину посадки самолета в поле под Новосибирском


Причиной аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний» в поле под Новосибирском стал отказ гидросистемы, заявил глава перевозчика Сергей Скуратов. Ранее самолет, летевший из Сочи в Омск, подал сигнал тревоги, поскольку не смог приземлиться в аэропорту назначения. На борту самолета находились более 160 человек

Причиной аварийной посадки самолета A320 авиакомпании «Уральские авиалинии» стал отказ гидросистемы. Об этом на брифинге заявил гендиректор перевозчика Сергей Скуратов. Самолет, следовавший по маршруту Сочи — Омск, ранее совершил посадку в поле в Убинском районе Новосибирской области. 

«При подлете к Омску, при заходе на посадку, на самолете отказала зеленая гидросистема. В целом на самолете три гидросистемы: зеленая, желтая и голубая. Каждая отвечает за определенные параметры работы элементов самолета», — пояснил глава авиакомпании.

По его словам, командир судна принял решение о посадке в поле из-за нехватки топлива. «Командир посчитал необходимым уйти на запасной аэродром в Новосибирске. Причина: в Омске полоса 2500 м, в Новосибирске — 3 км. Они направились по этому маршруту. Увеличили расход топлива, и командир осознал, что топлива, возможно, не хватит», — указал Скуратов. Тогда командир решил посадить самолет на «площадку, подобранную с воздуха», «что успешно сделал», добавил глава «Уральских авиалиний».

 

Он заявил, что визуально повреждения у самолета после экстренной посадки отсутствуют, авиакомпания намерена восстановить судно для дальнейшей эксплуатации.

Все пассажиры аварийного борта, по словам Скуратова, получат выплаты по 100 000 рублей. Экипаж самолета временно отстранен от полетов до конца расследования инцидента. 

 

По данным Росавиации, аварийная посадка A320 была осуществлена в 5:44 мск около населенного пункта Каменка в Новосибирской области. Перед посадкой самолет подал сигнал тревоги, поскольку не смог приземлиться в аэропорту назначения. 

На борту самолета находились, по данным ГУ МЧС по Новосибирской области, 167 человек, в том числе шесть членов экипажа и 23 ребенка. В свою очередь, в «Уральских авиалиниях» заявили, что на борту был 161 пассажир. Никто из них серьезно не пострадал. К врачам обратились пять человек: у двоих предварительный диагноз ушиб, еще у троих поднялось артериальное давление, пишет «РИА Новости».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости