К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бурматов направил в кабмин законопроект о разведении домашних животных на продажу

Фото Hayes Potter / Unsplash
Фото Hayes Potter / Unsplash
Зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов направил в кабмин законопроект, предусматривающий госрегулирование разведения домашних животных на продажу, прежде всего собак и кошек. Автор инициативы считает, что она поможет справиться с «квартирными питомниками» и недобросовестными заводчиками

Заместитель главы комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов предложил наделить правительство правом «устанавливать требования к разведению животных, условиям их содержания и маркированию», а также установить «перечень случаев, при которых допускается реализация потомства животных, и порядок их реализации». Он подготовил соответствующие поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект и его автора. 

В пояснительной записке к документу говорится о «фактах содержания в квартирах и частных домах десятков животных, которых бесконтрольно разводят в коммерческих целях». Это, по мнению автора законодательной инициативы, с одной стороны, жестокое обращение с животными, а с другой — проблема для других жильцов, «вынужденных мириться с таким соседством». Депутат напомнил о поручении президента регламентировать деятельность по содержанию и разведению домашних и диких животных.

По словам законодателя, поручение было дано 15 мая 2021 года, ответственным за его реализацию назначили Минприроды, однако оно до сих пор не выполнено. Бурматов уточнил, что его законопроект регулирует вопрос разведения именно «непродуктивных животных», то есть не связанных с сельскохозяйственными целями. «В основном речь, конечно, о собаках и кошках», — пояснил депутат. По мнению зампреда комитета по экологии, отсутствие госконтроля «приводит к жестокому обращению с животными, эпидемиям заболеваний, передающихся в том числе человеку, и деструктивным последствиям для потомства в целом». 

 

В пресс-службе Минприроды не ответили на запрос газеты об отношении к инициативе. Сам Бурматов заверил, что ведомство знает про законопроект и «одобряет его». Депутат рассказал, что законопроект сейчас «находится в кабмине». В случае положительного ответа автор законопроекта внесет его на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию. Он отметил, что в Минприроды «пытались создать очень громоздкий и многоэтажный законопроект и учесть очень много нюансов», а предложенный им текст поправок «очень мобильный».

Бурматов добавил, что потом его «получится наполнить подзаконными актами, учитывающими практику профессиональных кинологов и потребности сферы, там и будут все детали». Директор центра помощи бездомным животным «Беригиня» Ольга Келли подтвердила, что в России есть «черный рынок «разведенцев» якобы породистых животных. «Это бум издевательства над животными, поскольку у «разведенцев» не соблюдаются даже элементарные санитарные и ветеринарные требования. Не говоря уже о науке племенного разведения», — рассказала эксперт. 

 

Она отметила, что покупатели якобы породистых животных нередко сами решают осуществить вязку, но «забывают о генетических мутациях, которые возникают в процессе таких бездумных вязок». Президент кинологического центра DogSelf Виталий Никифоров согласился, что отсутствие госконтроля порождает безответственный подход к разведению: «появляются больные животные или не подходящие под стандарты пород». «Их могут просто выбросить», — сказал эксперт.

По его словам, кинологическое сообщество «уже очень давно выступает не просто за установку требований к разведению собак, но и за их обязательную регистрацию». «Тут должно быть по аналогии с автомобилями: есть конкретное животное, есть его владелец, есть его ответственность», — подчеркнул Никифоров. Владелец питомника французских бульдогов «Налс Виста Визард» Наталья Кириллова предупредила, что избавиться от «серых» заводчиков будет очень непросто — на их «продукцию» есть реальный спрос. Кириллова добавила, что принятие поправок никак не скажется на работе ответственных питомников — они и так регистрируют своих животных. По ее словам, сообщество профессиональных заводчиков поддержит такую инициативу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости