К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минстрой предложил обновить регулирование похоронной отрасли


Минстрой разработал законопроект о похоронном деле, который должен заменить текущий закон, принятый еще в 1996 году, сообщает «Коммерсантъ». Ведомство считает, что действующее законодательство не отражает реальность, в которой оказание ритуальных услуг «стало самостоятельным видом предпринимательства». Минстрой предлагает легализовать частные похоронные бюро, кладбища и крематории, лишать их лицензии в случае нарушений и наделить власти полномочиями отслеживать цены на погребения

Минстрой подготовил и направил в правительство законопроект о регулировании похоронной отрасли, призванный заменить текущий закон, действующий с 1996 года. Об этом со ссылкой на текст законопроекта пишет «Коммерсантъ». В пресс-службе Минстроя не стали комментировать инициативу, но отметили, что необходимость в новом законе назрела давно. По данным издания, законопроект внесут в Госдуму уже этой осенью.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по действующему закону похоронами могут заниматься только службы, созданные властями муниципалитетов, «вопреки сложившейся практике, когда оказание таких услуг стало самостоятельным видом предпринимательства». Действующее законодательство «носит декларативный характер» и не учитывает работу частных похоронных бюро, появившихся на рынке после 1996 года, отметили опрошенные «Коммерсантом» участники рынка.

Минстрой предлагает легализовать частные похоронные бюро, кладбища и крематории, выдавая разрешение на оказание ритуальных услуг юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Отзывать разрешения следует при систематическом нарушении правил в течение трех лет, говорится в законопроекте.

 

Одним из таких нарушений, согласно документу, может быть отказ принимать заказы через специализированные пункты или диспетчерские центры. В документе также предлагается наделить власти полномочиями ввести реестр специализированных служб, отслеживать стоимость их услуг, ввести реестр кладбищ и крематориев и формировать требования к их созданию и функционированию.

Кроме того, Минстрой предлагает предоставить россиянам возможность приобретать на торгах участки на кладбищах под семейные захоронения. Проблему с заброшенными могилами усопших, не имевших близких родственников, ведомство предлагает решить, возложив уход за такими захоронениями на работодателей или религиозные организации.

 

Предложения Минстроя почти идентичны тем, которые весной 2022 года на рассмотрение в парламент внесла депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Разворотнева. Однако документ решили отложить, поскольку тему сочли «политизированной», а Госдума «опасалась рисков», отметила в разговоре с «Коммерсантом» сама Разворотнева. К тому же в прошлом году на фоне внешнеполитических событий «было не время заниматься законопроектом», отметила депутат.

Она добавила, что проект Минстроя, скорее всего, будет внесен на рассмотрение в Госдуму, поскольку он был подготовлен с участием различных ведомств и парламента.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости