К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сейсмологи из Норвегии раскрыли число взрывов на «Северных потоках»


Сейсмологи из Норвегии установили, что на газопроводах «Северный поток» в 2022 году произошло не два, а четыре взрыва. Они подчеркнули, что анализ данных сейсмических станций может выявить и другие ранее неизвестные взрывы

На газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», проложенных по дну Балтийского моря, в 2022 году произошло не два, а четыре взрыва, сообщили ученые Норвежского института сейсмических наблюдений Norsar газете The Guardian. Речь идет о первом публичном подтверждении двух дополнительных взрывов, сделанном национальным  учреждением, подчеркивает издание.

Ученые Norsar проанализировали информацию сейсмических станций в Швеции, Германии и на датском острове Борнхольме и смогли точно определить время взрывов. Всего, по их данным, их было четыре, при этом три взрыва произошли на северо-востоке, и один — на юго-востоке от Борнхольма.

Первый взрыв на «Северном потоке — 2» был зафиксирован 26 сентября в 02:03:24 по местному времени, второй — на «Северном потоке — 1» — в 19:03:50. Недавно обнаруженные взрывы произошли в районе к северо-востоку от Борнхольма через семь и 16 секунд после двух ранее известных. Андреас Келер, старший сейсмолог Norsar, отметил, что расстояние между третьим и четвертым взрывом «очень соответствует расстоянию между ветками трубопровода «Северный поток — 1».

 

Ученые Norsar подчеркнули, что в данных сейсмических станций могут быть обнаружены признаки и других ранее неизвестных взрывов.

Три из четырех ниток «Северных потоков» были повреждены в результате диверсии в сентябре 2022 года. The New York Times сообщила, что разведка США установила ответственность в диверсии «проукраинской группы». Президент России Владимир Путин назвал эту информацию «полной чушью», отметив, что взрыв такой мощности и на такой глубине могут осуществить только специалисты при поддержке государства, обладающего определенными технологиями.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости