К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин назвал чушью сведения о вине «проукраинской» группы в диверсиях на газопроводах


Информация о якобы причастности «проукраинской» группы к диверсиям на «Северных потоках» — это чушь, заявил Путин. По его словам, такой «теракт» можно совершить только на государственном уровне, никакие «любители» на это неспособны. О вине «проукраинской группы» написала NYT. Politico утверждала, что эта тема стала одной из причин разногласий между Вашингтоном и Киевом

Владимир Путин назвал чушью информацию The New York Times о якобы причастности «проукраинской группы» ко взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом Путин заявил в интервью корреспонденту телеканала «Россия» Павлу Зарубину. Видеофрагмент доступен в Telegram-канале журналиста.

«Я уверен, что это полная чушь. Взрыв подобного рода, такой мощности, на такой глубине могут осуществить только специалисты. Причем поддержанные всей мощью государства, которое располагает определенными технологиями», — сообщил Путин. На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду западные государства, он ответил утвердительно. «Ну конечно. Надо всегда искать тех, кто заинтересован. <…> Штаты заинтересованы для того, чтобы прекратить подачу российских энергоносителей на европейский рынок и поставлять объемы своего в том числе сжиженного природного газа, даже если он намного — на 25-30% — дороже, чем российский», — отметил президент.

Путин заявил, что диверсии на газопроводах — это «теракт, совершенно очевидно, совершенный на государственном уровне». Никакие «любители» не смогли бы совершить подобные акции, добавил он.

 

России сложно проводить собственное расследование, потому что ее не допускают на место теракта, расположенное в исключительных зонах других стран — в частности, Дании, сообщил Путин. Дания разрешила «Газпрому» исследовать место взрыва, а компания в 30 км от него нашла «столбик»: «Специалисты считают, что это может быть антенна. Для приема сигнала на приведение в действие взрывного устройства, которое может быть — я не утверждаю — может быть заложено под трубопроводную систему», — рассказал Путин.

В конце сентября 2022 года Путин говорил, что к диверсиям на газопроводах причастны «англосаксы», которые перешли к «уничтожению» европейской энергетической инфраструктуры.

 

В феврале американский журналист Сеймур Херш написал статью, в которой заявил о причастности США ко взрывам на «Северных потоках». Спустя месяц The New York Times представила свою версию: по информации газеты, разведка США установила ответственность «проукраинской группы». Politico писала, что Вашингтон после этого дал понять Киеву, что считает недопустимыми «определенные акты насилия» за пределами границ Украины. Газета назвала эту тему одной из причин разногласий между властями США и Украины. Киев официально не признавал причастность ко взрывам на «Северных потоках», ни одна другая сторона также не брала на себя ответственность.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл публикацию Херша «серьезной, может быть, в чем-то спорной», а после статьи NYT заявил о скоординированном вбросе в СМИ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+