К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала об отборе 2000 военнослужащих США для развертывания в Израиле


Консультированием и медицинской помощью в Израиле могут заняться 2000 военных из подразделений армии США, выяснила WSJ. Командование уже отобрало солдат на случай их отправки. Участие американских военных в боевых действиях не планируется

Около 2000 военнослужащих отобрали в армейских подразделениях США — они могут быть развернуты в поддержку Израиля. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей Минобороны США. Военным могут поручить консультирование и медицинскую помощь, но не участие в боевых действиях, рассказали собеседники газеты. Эту же информацию подтвердили Fox News чиновники Пентагона. 

Окончательное решение о переброске военных не принято. Газета отмечает, что неясно, при каких обстоятельствах Пентагон решится развернуть войска и где именно. Решение об отборе военнослужащих сигнализирует о подготовке к поддержке Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в случае наземной операции в секторе Газа, пишет WSJ. 

Американский чиновник подтвердил Fox News, что министр обороны США Ллойд Остин в минувшие выходные отдал войскам указание быть готовыми к развертыванию в Восточном Средиземноморье в течение 24 часов после получения приказа. Войска будут направлены для консультирования и оказания медицинской поддержки израильским силам, заявили телеканалу чиновники Минобороны США.

 

По данным Fox News, отправка военнослужащих направлена не на сдерживание, как отправка в Средиземноморье ударных групп кораблей во главе с авианосцами «Джеральд Форд» и «Дуэйт Эйзенхауэр», а на более прямую поддержку ЦАХАЛ при необходимости. Ранее президент США в интервью CBS заявлял, что армии Израиля не нужна поддержка, потому что она — одна из лучших в мире.

12 октября ЦАХАЛ заявил, что ХАМАС «ведет войну против государства Израиль, а город Газа является местом проведения военных операций». Обострение в регионе произошло после того, как утром 7 октября вооруженные боевики ХАМАС напали на южные регионы Израиля: по данным ЦАХАЛ, погибли не менее 1400 человек, подавляющее большинство из которых — мирные жители, около 200 человек попали в плен ХАМАС. Министерство здравоохранения в секторе Газа сообщило, что в результате ответных авиаударов Израиля погибли по меньшей мере 2750 человек, ранены 9700, передает Reuters.

 

14 октября армия Израиля объявила, что «готова к следующему этапу войны с упором на значительную наземную операцию», и ее наступательные планы могут включать «комбинированные и скоординированные удары с воздуха, моря и суши». Израиль планировал начать наземную операцию в секторе Газа на минувших выходных, но решил перенести ее на несколько дней из-за погодных условий, писал The New York Times со ссылкой на высокопоставленные военные источники.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости