К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал отзыв ратификации договора о запрете ядерных испытаний


Путин подписал закон об отзыве ратификации договора о запрете ядерных испытаний. На прошлой неделе президент провел тренировку сил ядерного сдерживания. На ней отработали «массированный ядерный удар в ответ на ядерный удар противника», сообщал Шойгу

Владимир Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступает в силу со дня опубликования.

25 октября закон единогласно одобрил Совет Федерации. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания заявила, что России нет смысла «участвовать в этой имитации», поскольку США отказываются выполнять свои обязательства по договору. 

В тот же день Путин провел тренировку сил ядерного сдерживания. В ходе учений стратегические ядерные силы России отработали «массированный ядерный удар в ответ на ядерный удар противника», доложил президенту глава Минобороны Сергей Шойгу. На учениях с космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке был выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс». Из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера «Тула» был выполнен пуск баллистической ракеты «Синева». 

 

В начале октября Путин допустил возможность отказа России от ратификации ДВЗЯИ, отметив, что это стало бы зеркальным ответом США, которые договор подписали, но не ратифицировали. Глава государства отметил, что «не готов сказать, нужно нам действительно или не нужно проводить испытания». Но добавил, что специалисты говорят о необходимости испытаний для новых вооружений, чтобы «убедиться в том, что специальный боезаряд будет работать без сбоев». 

Тогда же Путин сообщил, что Россия провела успешное испытание крылатой ракеты «глобальной дальности» с ядерной установкой «Буревестник» и фактически закончила работы над стратегическим ракетным комплексом «Сармат».

 

ДВЗЯИ был одобрен Генассамблеей ООН в сентябре 1996 года. Он распространяется на испытательные взрывы ядерных зарядов в атмосфере, в космосе, под водой и под землей и носит всеобъемлющий характер. Договор не вступил в силу, так как его подписали, но не ратифицировали США, Египет, Израиль, Иран и Китай, а Индия, КНДР и Пакистан документ даже не подписали.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости