К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ и NYT узнали о решении США продать Израилю высокоточные авиабомбы на $320 млн


США одобрили сделку по продаже Израилю высокоточных авиационных бомб на $320 млн, пишут Wall Street Journal и New York Times со ссылкой на документ Госдепартамента, направленный в Конгресс. США ранее неофициально призвали Израиль улучшить точность нанесения ударов по командирам ХАМАС

Администрация президента США Джо Байдена одобрила продажу Израилю высокоточных бомб на $320 млн. Это решение принято, поскольку США настаивают на том, чтобы Израиль делал больше для защиты гражданских лиц в секторе Газа, сообщают Wall Street Journal (WSJ) и New York Times (NYT) со ссылкой на переписку Госдепартамента и Конгресса. NYT опубликовала текст уведомления, в котором говорится о решении, направленном в Конгресс. Ранее США неофициально призвали Израиль более аккуратно наносить удары по Газе. 

Администрация Байдена 31 октября направила лидерам Конгресса уведомление о планируемой передаче авиабомб семейства Spice (оборудованы GPS-наведением, могут планировать) производства США Израилю, пишет WSJ. Письмо недоступно ни на одном общедоступном веб-сайте Конгресса, ни на сайте Госдепартамента, отмечает NYT. В случае, если иностранная организация закупает оружие непосредственно у американской компании, а не через правительство США, Госдепартамент обязан сообщать о своем одобрении, но только по узким каналам, объясняет газета. Госдепартамент случайно отправил свое письмо об одобрении сделки офисам Конгресса в день удара авиаудара ЦАХАЛ по Джабалии, отмечает NYT.

Оба издания сообщают со ссылкой на письмо, что Rafael Advanced Defense Systems, производитель оружия, принадлежащий Минобороны Израиля, заплатит $320 млн за оборудование и услуги для «сборки планирующих бомб семейства Spice».  Продавцом выступает Rafael USA, базирующаяся в Бетесде (штат Мэриленд). Производитель оружия из США передаст бомбы своей материнской израильской компании для использования Минобороны Израиля, говорится в переписке, сообщает WSJ.

 

Авиабомбы того же семейства на $402 млн ранее передавались Израилю с одобрения Госдепартамента. Согласно письму, ранее размещенный компанией Rafael Advanced Defense Systems заказ на тот же тип оборудования для авиабомб был одобрен Госдепартаментом 5 февраля. Израиль запросил авиабомбы до 7 октября. Джош Пол, работавший до недавнего времени в военно-политическом бюро Госдепартамента, которое контролирует продажу оружия, рассказал NYT, что ранее запрос Израиля прошел неофициальное рассмотрение в Конгрессе, но не получил окончательного одобрения Госдепартамента перед 7 октября. 

Системы наведения на авиабомбах позволяют минимизировать жертвы среди гражданского населения, хотя ущерб от ударов может быть разрушительным, пишет NYT. По данным газеты, арсенал авиационных боеприпасов Израиля состоит в основном из бомб весом 450–900 кг. 31 октября Израиль сбросил по меньшей мере две бомбы весом 900 кг в ходе авиаудара по густонаселенному району Джабалия в Газе. 

 

7 октября ХАМАС напал на южные регионы Израиля и нанес ракетный удар по стране. По заявлениям израильских властей, жертвами нападения стали больше 1400 человек. В ответ израильская армия начала наносить удары по сектору Газа и 27 октября вошла на север сектора. По данным минздрава Газы, число погибших в секторе превысило 9000 человек. Почти 70% погибших в секторе Газа — женщины и дети, заявил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини. По его словам, происходящее в Газе превратилось в «коллективное наказание» палестинцев.   

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости