К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

РБК узнал о планах провести прямую линию с Путиным 14 декабря

Фото Гавриила Григорова / ТАСС
Фото Гавриила Григорова / ТАСС
Совмещенная прямая линия и большая пресс-конференция президента Путина запланирована на 14 декабря, сообщили источники РБК. В 2022 году оба эти мероприятия не проводились. В марте 2024 года в России должны состояться президентские выборы. Перед прошлой президентской кампанией, в 2017 году, большая пресс-конференция Путина также состоялась 14 декабря

Совмещенная прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина запланирована на 14 декабря, сообщили РБК два источника, знакомые с ходом ее подготовки. Эта дата рассматривается в качестве основной, подчеркнули они.

Ранее, 9 ноября, мероприятие анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сообщил, что дата уже определена, но не стал ее называть, пообещав сделать это «своевременно».

Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что прямая линия с Владимиром Путиным в этом году пройдет в совмещенном формате с его большой пресс-конференцией. Это будет первая прямая и большая пресс-конференция с начала «военной спецоперации»* — в 2022 году они не проводились. Кроме того, планируется встреча Путина с российским бизнесом, она может состояться на следующей неделе, сообщил «РИА Новости» источник в деловых кругах. 

 

На 17 марта 2024 года в России запланированы очередные президентские выборы. Перед прошлой президентской кампанией большая пресс-конференция Путина также состоялась 14 декабря — 2017 года. Тогда он сообщил, что будет баллотироваться на выборах 2018 года как самовыдвиженец. 

Путин пока не объявлял о намерении участвовать в выборах. 7 ноября шесть источников сообщили Reuters на условиях анонимности, что Путин будет в них участвовать, так как считает необходимым провести Россию через «самый опасный период за последние десятилетия». Иностранный дипломатический источник уточнил, что Путин принял решение недавно и объявление о его участии в выборах будет сделано в ближайшее время.

 

Песков по этому поводу заявил, что Путин еще не делал никаких заявлений по поводу своего участия в  президентских выборах в 2024 году, «да и сама кампания официально еще не объявлялась». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.