К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст признал иноагентами издание «Верстка» и создателя «Масяни» Олега Куваева


Минюст пополнил реестр иноагентов. Ведомство включило в него интернет-издание «Верстка», проект «Можем объяснить», а также шесть физических лиц. В список попали создатель «Масяни» Олег Куваев, политолог Александр Баунов, журналисты Александр Рыклин и Валерия Ратникова, религиозный деятель Андрей Кураев и юрист Саркис Дарбинян

Минюст добавил в список иностранных агентов интернет-издание «Верстка», проект «Можем объяснить», а также шесть физических лиц. В список попали создатель «Масяни» Олег Куваев, политолог Александр Баунов, журналисты Александр Рыклин и Валерия Ратникова, религиозный деятель Андрей Кураев и юрист Саркис Дарбинян. 

Как следует из сообщения Минюста, «Верстка» включена в реестр за распространение материалов иностранных агентов, а также за то, что выступала против «военной спецоперации»* на Украине. «Можем объяснить» якобы «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике». Куваев «принимал участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку Вооруженных сил Украины», утверждает Минюст. В октябре на создателя мультфильмов про Масяню завели уголовное дело о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства.

Неделю назад, 15 декабря, Минюст включил в реестр иноагентов актера Анатолия Белого (Вайсмана), журналистов Андрея Затирко и Григория Шведова, активиста Дениса Соколова и бывшего депутата горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову. 

 

Понятие «иностранный агент» было введено в российское законодательство в 2012 году и затрагивало некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа. Позднее этот статус стали применять к юридическим и физическим лицам, в том числе правозащитникам, активистам, журналистам, СМИ и незарегистрированным общественным объединениям. В 2022 году критерии признания иноагентом были расширены и к финансированию из-за рубежа прибавилось попадание под «иностранное влияние», в том числе «путем принуждения, убеждения или иными способами» со стороны иностранного лица. 

 В июле 2023 года Владимир Путин подписал закон, наделяющий Минюст правом внепланово проверять тех, кто помогает иноагентам, и штрафовать их на сумму до 300 000 рублей за невыполнение предписаний о нарушениях. Замминистра юстиции Олег Свириденко пообещал, что штраф от 300 000 до 500 000 рублей будет налагаться на «третьих лиц», которые распространяют материалы иноагентов без маркировок, уточнив, что это затронет «библиотеки, книги, университеты, телевидение и все прочее». 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости