К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нетаньяху назвал три условия достижения мира в секторе Газа


Премьер Израиля назвал три условия достижения мира в секторе Газа: демилитаризация анклава, уничтожение ХАМАС и «дерадикализация» всего палестинского общества. «Школы должны учить детей ценить жизнь, а не смерть, а имамы должны перестать проповедовать убийство евреев», — заявил Нетаньяху. Ранее он объявил о расширении военных действий, пообещав продолжать войну до «полной победы»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал три условия достижения мира в секторе Газа. «ХАМАС должен быть уничтожен, Газа должна быть демилитаризована, а палестинское общество должно быть дерадикализовано», — написал он в статье для The Wall Street Journal. 

По словам Нетаньяху, Израиль должен быть уверен, что палестинская территория «никогда больше не будет использована в качестве базы для нападения на него». Это потребует создания «временной зоны безопасности» по периметру сектора Газа и проведения инспекций на границе между Газой и Египтом, чтобы предотвратить контрабанду оружия, говорится в статье.

Премьер подчеркнул, что Палестинская национальная администрация до сих пор «не проявила ни способности, ни желания демилитаризировать Газу», поэтому «в обозримом будущем Израиль будет вынужден сохранять за собой главенствующую ответственность за безопасность» в регионе. 

 

Говоря о «дерадикализации» палестинцев, Нетаньяху привел пример послевоенных Германии и Японии, которые сегодня «являются хорошими союзниками США и способствуют миру, стабильности и процветанию в Европе и Азии». Так же успешно, по мнению израильского премьера, были дерадикализованы общества в странах Персидского залива после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. «[Палестинские] школы должны учить детей ценить жизнь, а не смерть, а имамы должны прекратить проповедовать убийства евреев. Палестинское гражданское общество необходимо преобразовать так, чтобы его народ поддерживал борьбу с терроризмом, а не финансировал его», — заявил Нетаньяху.

Только после уничтожения ХАМАС, демилитаризации сектора Газа и дерадикализации палестинцев «Газа может быть восстановлена, а перспективы более широкого мира на Ближнем Востоке станут реальностью», заключил премьер.

 

В конце прошлой недели он объявил о расширении военных действий в палестинском анклаве, отметив, что это единственный способ вернуть заложников и «гарантировать, что Газа больше не будет угрозой для Израиля». Нетаньяху пообещал, что война будет продолжаться до «полной победы» над ХАМАС. 

Однако накануне, 25 декабря, военный кабинет Израиля собрался, чтобы обсудить трехэтапный план для прекращения войны, предложенный Египтом. Об этом WSJ сообщили неназванные израильские чиновники. Ожидается, что некоторые положения плана будут встречать упорное сопротивление с обеих сторон, отметила газета.

По данным СМИ, первым этапом в предложенном Египтом плане предусмотрено двухнедельное прекращение огня с освобождением 40 заложников и 120 палестинских заключенных. На втором этапе при поддержке Египта в Палестине должно быть сформировано «правительство технократов», которое будет курировать вопросы оказания гуманитарной помощи и восстановления сектора Газа, а также подготовит почву для проведения президентских выборов в Палестине. На третьем этапе должно наступить полное прекращение огня с освобождением всех пленных и выводом израильских войск из сектора Газа. 

 

С 7 октября, когда ХАМАС напал на Израиль, а тот в ответ начал бомбардировки сектора Газа, в регионе погибло несколько десятков тысяч человек. Общее число погибших со стороны Израиля составляет порядка 1200 человек, заявил в ноябре официальный представитель МИД Израиля Лиор Хаят. В секторе Газа в результате бомбардировок число погибших превысило 20 000 человек, сообщал 23 декабря минздрав анклава. 

В начале декабря глава ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел заявила о гибели в секторе Газа более 5300 детей. «Эта цифра не включает многих детей, которые до сих пор числятся пропавшими без вести и, предположительно, погребены под обломками», — подчеркнула она. Рассел отметила, что сектор Газа стал «самым опасным местом в мире для детей».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости