К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны составило социальный портрет мобилизованного

Фото Евгения Епанчинцева / ТАСС
Фото Евгения Епанчинцева / ТАСС
Минобороны представило социальный портрет мобилизованного. По данным ведомства, это, как правило, человек со средним или средним специальным образованием, у него есть жена и дети, а на момент мобилизации была и работа. Всего было мобилизовано 302 503 человека, 96,4% из них ранее служили в армии, заявили в Минобороны

Минобороны в докладе «Армия в цифрах — 2023» представило социальный портрет мобилизованного. Об этом со ссылкой на документ сообщает РБК. 

Согласно докладу, 57% мобилизованных россиян женаты, 56,3% имеют детей. У 31% есть один ребенок, у 25% — два, трое детей есть только у 0,3%. Средний возраст мобилизованного — 35 лет.

Высшее образование получили 7% мобилизованных, у 30% — среднее профессиональное образование, у 63% — только среднее. Работа на момент начала мобилизации была у 89% россиян, которых отправили в зону «военной спецоперации»*. 40% из них имеют более 10 лет стажа. 

 

Всего, по данным Минобороны, в рамках частичной мобилизации были призваны 302 503 человека из 1430 муниципальных образований России. Из них самостоятельно в военкоматы, не дожидаясь повестки, пришли около 33 000 человек. 96,4% россиян, призванных в рамках мобилизации, ранее служили в армии.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября прошлого года. Он подчеркнул, что она коснется «прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». Спустя примерно месяц министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации, отметив, что всего, как и планировалось, было мобилизовано 300 000 резервистов. Указа о завершении мобилизации президент России пока не подписывал. 

 

На прямой линии 14 декабря он заявил, что во второй волне мобилизации «на сегодняшний день» нет необходимости. По словам Путина, в Вооруженные силы России поступило 486 000 добровольцев, что вместе с контрактниками составляет «под полмиллиона человек». «Ну зачем нам мобилизация? Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет», — сказал президент.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости