К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Желтый туман, проснувшиеся вулканы и озеро-«призрак»: 13 природных катастроф 2023-го

Вид с воздуха на оставшийся бассейн после оползня 16 марта 2023 года в Сан-Клементе, Калифорния. (Фото Mario Tama / Getty Images)
Вид с воздуха на оставшийся бассейн после оползня 16 марта 2023 года в Сан-Клементе, Калифорния. (Фото Mario Tama / Getty Images)
В 2023 году жители планеты сталкивались со всевозможными природными катаклизмами: от крупнейших лесных пожаров и наводнений до разрушительных ураганов и землетрясений. Аномально жаркая зима в Европе, вышедшее из берегов озеро-«призрак» в Калифорнии, желтый туман в Нью-Йорке и другие природные явления и катастрофы — в фотогалерее Forbes
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Выбросы парниковых газов, особенно ископаемого углерода, приводят к пагубным изменениям в обычном климате Земли, говорится в последних докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). 

По мнению ученых, негативная тенденция будет сохраняться до второй половины XXI века, независимо от усилий  по сокращению объема выбросов парниковых газов. Из-за нынешней высокой концентрации в атмосфере углекислого газа, повышение уровня моря и таяние ледников будут продолжаться еще столетия. 

Смягчение последствий изменения климата, особенно за счет сокращения потребления ископаемого топлива и прекращения вырубки лесов, имеет жизненно важное значение для обеспечения долгосрочного благополучия человечества. По данным, опубликованным в докладе рабочей группы II в рамках Шестого оценочного доклада МГЭИК, посвященном последствиям изменения климата, последствия изменения климата уже хорошо заметны — погодные катаклизмы происходят все чаще, увеличилась их продолжительность и сила.

 

Согласно Атласу смертности и экономических потерь в результате экстремальных метеорологических, климатических и гидрологических явлений (1970—2019 гг.), в последние 50 лет произошло резкое увеличение экономических потерь, вызванных погодными бедствиями. Один ураган может привести к сокращению годового ВВП страны на 800%. В Африке сокращение годового ВВП из-за засух и наводнений составляло до 20% процентов. 

Многие последствия изменения климата и стихийных бедствий проявляются в явлениях, связанных с водой, а именно в наводнениях, усилении штормов, засухах, таянии ледников и засолении прибрежных ресурсов пресной воды вследствие повышения уровня моря. За последние 20 лет 2 млрд человек пострадали от крупных наводнений, 1,5 млрд — от засухи, 700 млн — от тропических штормов. 

 
Аномально теплая зима в Европе
Daniel Kopatsch·Getty Images

Аномально теплая зима в Европе

6 января, Шладминг, Австрия. Лыжники спускаются по склонам горнолыжной зоны Рормос, покрытым искусственным снегом, а трава покрывает остальную часть холма с обеих сторон. Горнолыжные курорты в Австрии, Германии и Швейцарии переживали не по сезону теплый январь, который принес рекордные температуры во многие части Европы. Так, аномальная жара, по данным на 1 января 2023 года, наблюдалась в Австрии — 19,7°C, температура в 18,9°C зарегистрирована в Венгрии, 19°C — в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Сербии, в Румынии — выше 20°C.

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии
Chris McGrath·Getty Images

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии

17 февраля, Хатай, Турция. Женщина идет по улице среди разрушенных зданий в Хатае. 6 февраля 2023 года в истории Турции произошло самое разрушительное землетрясение магнитудой 7,7. Стихийное бедствие унесло жизни более 43 500 человек в Турции и более 1400 человек в Сирии, разрушена инфраструктура большинства турецких городов, более 1,5 млн людей остались без жилья.

33 торнадо на юге Миссисипи
Scott Olson·Getty Images

33 торнадо на юге Миссисипи

28 марта, Роллинг-Форк, Миссисипи. Женщина сидит среди обломков дома, разрушенного торнадо. По меньшей мере 26 человек погибли, когда торнадо с категорией EF-4 по шкале Фудзиты пронесся над небольшим городком. Всего за четыре дня (с 24 по 27 марта) на юге долины Миссисипи прошло 33 торнадо.

Снежные завалы в Калифорнии
Mario Tama·Getty Images

Снежные завалы в Калифорнии

29 марта, Маммот Лейкс, Калифорния. Рабочие убирают снег с крыши жилого комплекса в горах Сьерра-Невада. Тихоокеанский шторм принес сильный дождь и горный снег на западное побережье США в Северной Калифорнии и Орегоне, среднее количество снежного покрова в Калифорнии побило рекорды: всего за сезон там выпало 12 м снега, по данным The Guardian. Соседний горнолыжный курорт Маммот-Маунтин также объявил, что там выпало самое большое количество снега за все время — 695 дюймов (1,76 м).

Предыдущий рекорд в Калифорнии — 812 дюймов (2,06 м) — был зафиксирован в 1952 году.

«Возвращение» озера-«призрака» Туларе
Mario Tama·Getty Images

«Возвращение» озера-«призрака» Туларе

27 апреля, Коркоран, Калифорния. Автомобиль проезжает через паводковые воды вновь возникающего озера Туларе в Центральной долине Калифорнии.

Озеро Туларе (которое местные прозвали озером-«призраком» и озером-«зомби»), когда-то самый большой водоем с пресной водой к западу от реки Миссисипи, исчезло, когда в конце XIX — начале XX века — в сельскохозяйственных интересах воду из реки перенаправили на орошение посевов. Атмосферные речные паводки вызвали значительное наводнение в районе озера: было затоплено более 100 кв. миль (более 25 899 га) ферм и других земель. Надвигающееся таяние снега в горах Сьерра-Невада, при котором уровень снежного покрова может достичь исторического максимума, способно расширить размер озера до 200 кв. миль, угрожая фермерским сообществам миллиардными убытками, в то время как вода может оставаться в озере до двух лет.

Желтый туман в Нью-Йорке из-за пожаров в Канаде
David Dee Delgado·Getty Images

Желтый туман в Нью-Йорке из-за пожаров в Канаде

7 июня, Нью-Йорк. 8 июня Нью-Йорк возглавил рейтинг мировых городов с самым грязным воздухом по версии специализированного портала IQAir.

Лесные пожары в Канаде бушевали на протяжении нескольких недель, было зафиксировано более 450 очагов возгорания. По официальным данным на 6 октября, 6551 пожар сжег 184 961 кв. км или около 5% всей площади лесов Канады.

Обильные дожди, наводнения и оползни в Индии
Adnan Abidi·Reuters

Обильные дожди, наводнения и оползни в Индии

15 июля, Нью-Дели, Индия. Муссонные облака нависают над разлившейся рекой Ямуна. В результате обильных дождей, в Нью-Дели возникли сильные наводнения, разрушившие огромные территории северной Индии. Из-за стихийного бедствия погибли 49 человек.

Лесные пожары на фоне аномальной жары в Греции
Louiza Vradi·Reuters

Лесные пожары на фоне аномальной жары в Греции

18 июля, Мандра, Греция. Тлеющее дерево после крупного лесного пожара. 17 июле на фоне аномальной жары под 41-45°C в Греции возникли лесные пожары. В результате природной катастрофы погибли 28 человек, более 20 пострадали, было зафиксировано свыше 80 первоначальных очагов в десятках областей разных регионов.

Лесные пожары на Гавайях
Mario Tama·Getty Images

Лесные пожары на Гавайях

9 октября, Лахайна, Гавайи. Аварийно-спасательная машина проезжает мимо сгоревших построек и автомобилей через два месяца после разрушительного лесного пожара.

8 августа из-за сухой и жаркой погоды на островах Мауи и Большом на Гавайях возникли лесные пожары. Ситуацию усугубил сильный ветер, принесенный ураганом «Дора». Некоторые очаги возгорания достигали площади в 400 га, огонь вплотную приближался к жилым застройкам, были эвакуированы сотни местных жителей.

В результате лесных пожаров погибли по меньшей мере 98 человек, тысячи людей остались без дома, более 2000 зданий в историческом части города были разрушены.

Обмельчание Титикаки в Боливии
Claudia Morales·Reuters

Обмельчание Титикаки в Боливии

26 октября, остров Кохата, Боливия. Мануэль Флорес идет по засушливой местности, на которой видно обмельчание озера Титикака, крупнейшего бассейна пресной воды в Латинской Америке, который приближается к рекордно низкому уровню. Обычно высота озера составляет 3812 м над уровнем моря, но из-за сильной засухи 10 ноября его высота упала до 3808 м. По словам Хуана Рамоса, президента ассоциации туристических перевозок Титикаки, с 31 октября по 10 ноября уровень воды в озере снизился на 4 см, при этом ежедневно испаряется около 3,5 млн куб. м воды, что соответствует площади поверхности около 8300 кв. км.

Сильнейший ураган «Отис» в Мексике
Quetzalli Nicte·Reuters

Сильнейший ураган «Отис» в Мексике

28 октября, Акапулько, Мексика. Затонувшие лодки возле маяка после урагана «Отис».

22 октября на тихоокеанское побережье Мексики в районе города Акапулько обрушился ураган «Отис». Порывы ветра на пике интенсивности достигали 270 км/ч, обильные осадки вызвали наводнения и оползни, по шкале Саффира-Симпсона «Отис» за 12 часов достиг пятой категории разрушительности. 25 октября «Отис» распался, оставив после себя след из обломков по всему Акапулько, городу с населением почти 900 000 человек, и унеся жизни 48 людей.

Проснувшийся вулкан в Исландии
AP Photo·Marco Di Marco

Проснувшийся вулкан в Исландии

19 декабря, Рейкьянес, Исландия.

По сообщениям метеорологического бюро, извержение началось около 10:17 по местному времени после серии небольших землетрясений около 9:00. Эпицентр пробуждения вулкана находится в нескольких километрах от рыбацкого городка Гриндавик. Город с населением 4000 человек был эвакуирован еще в ноябре после того, как в этом районе за 24 часа произошел «сейсмический рой» из более чем 1000 небольших землетрясений. За последние годы на полуострове Рейкьянес произошло несколько извержений.

Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Garry Andrew Lotulung·Anadolu via Getty Images

Извержение вулкана Мерапи в Индонезии

21 декабря, Джокьякарта, Индонезия. Извержение вулкана Мерапи, неподалеку от деревни Турго в районе Слеман. Мерапи расположен в одной из самых густонаселенных частей острова Явы, где проживает более 11 000 человек. Мерапи имеет высоту 2968 м и известен как один из самых активных вулканов Индонезии, извержения которого происходят каждые два-пять лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости