К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали об отклонении президентом Аргентины приглашения в БРИКС


Президент Аргентины Хавьер Милей отклонил приглашение присоединиться к БРИКС. О своем решении он сообщил участникам группы в официальных письмах. В них говорится, что на данный момент страна считает участие в объединении нецелесообразным. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал отказ Милея суверенным правом

Президент Аргентины Хавьер Милей отклонил приглашение присоединиться к БРИКС, сообщают телеканал TN и издание Infobae. Об этом он уведомил членов группы в официальных письмах. В них он написал, что не считает в данный момент уместным участие страны в БРИКС, куда Аргентина была принята по итогам прошедшего в августе саммита. По данным Infobae, Милей направил такие письма председателю КНР Си Цзиньпину, президенту России Владимиру Путину, президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве и премьер-министру Индии Нарендре Моди. 

Позже официальный представитель президента Аргентины Мануэль Адорни заявил, что вопрос о вступлении страны в объединение требует более глубокого анализа. «Мы вступаем в этап изменения официальной внешней политики, в связи с этим вопрос заслуживает гораздо более подробного анализа, чем был проведен предыдущим правительством, которое и получило приглашение вступить в БРИКС», — сказал он на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

Глава комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что решение Милея отказаться от вступления страны в БРИКС является суверенным правом. Он подчеркнул, что оценку этим действиям могут дать только аргентинские избиратели, а в объединение «никто никого не загоняет насильно». 

 

Аргентину пригласили в БРИКС в августе 2023 года. Вместе с ней приглашение получили Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Вступление Аргентины в БРИКС инициировал предыдущий президент Альберто Фернандес, который не участвовал в выборах осенью. 

Либертарианец Хавьер Милей в конце ноября победил на выборах президента Аргентины по результатам второго тура. В ходе предвыборной кампании он обещал провести в стране беспрецедентные реформы, включая сокращение социальных расходов, ликвидацию центробанка, запрет абортов, долларизацию экономики, максимальное сближение с США и разрыв отношений с Бразилией и Китаем.

 

Во время своей речи на инаугурации Милей предупредил, что аргентинцам придется пережить месяцы боли, пока он работает над тем, чтобы вывести страну из экономического кризиса. Годовая инфляция в Аргентине превышает 140%, и в ближайшие месяцы цены вырастут еще на 20–40%, предупредил Милей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости