К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Саудовская Аравия взвесит выгоды вступления в БРИКС до принятия решения о нем


Саудовская Аравия все еще рассматривает возможность вступления в БРИКС и взвешивает выгоды от такого решения, передает Reuters со ссылкой на источники. Министр экономики страны подтвердил агентству, что королевство все еще находится в процессе принятия решения о вступлении в блок. 16 января министр торговли заявил в Давосе, что Саудовская Аравия не присоединилась к БРИКС с начала 2024 года

Саудовская Аравия все еще рассматривает приглашение стать членом блока стран БРИКС (Китай, Бразилия, Россия, Индия и ЮАР), которое группа сделала в 2023 году. Об этом Reuters сообщили два собеседника, знакомые с обсуждением вопроса. Министр экономики и планирования Саудовской Аравии Фейсал Алибрахим подтвердил агентству, что королевство все еще находится в процессе принятия решения о вступлении в БРИКС. ОАЭ уже присоединились к блоку. 

«Королевство является частью многих многосторонних платформ и институтов, и всякий раз, когда его приглашают в одну из них, оно проходит многоступенчатый процесс, в конце которого принимается решение», — сказал Алибрахим в интервью Reuters. «Прямо сейчас мы находимся в аналогичном процессе, и я прокомментирую его в конце», — добавил он. 

Два информированных собеседника агентства заявили, что 1 января 2024 года не было крайним сроком для принятия решения о вступлении в БРИКС. Один из них добавил, что вступление в блок может дать стране серьезные преимущества, поскольку Китай и Индия являются крупнейшими торговыми партнерами королевства. «Саудовская Аравия оценивает выгоды, а затем примет решение, идет процесс», — сказал один из собеседников. 

 

Группа БРИКС в августе 2023 года пригласила Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Иран, Аргентину и Эфиопию присоединиться к ней с 1 января 2024 года. Аргентина дала понять, что не примет приглашение. Расширение группы добавит экономического веса БРИКС и может усилить заявленные амбиции блока стать лидером глобального Юга, пишет агентство. В 2024 году председательство в БРИКС переходит к России. Налаживание политических взаимосвязей между Россией, Бразилией, Индией и Китаем в рамках БРИК началось в 2006 году. В 2009 году прошел первый саммит объединения. В 2010-м состоялось первое расширение объединения — в него вступила ЮАР, и альянс стал называться БРИКС.

Эр-Рияд взвешивает свои варианты на фоне растущей геополитической напряженности между США, Китаем и Россией, а потепление отношений королевства с Пекином вызвало обеспокоенность в Вашингтоне. Несмотря на свои прочные связи с США, Саудовская Аравия все чаще выбирает собственный путь, пишет агентство. Власти страны опасаются, что Вашингтон менее привержен безопасности стран Персидского залива, чем в прошлом, указывает оно.

 

Гендиректор Центра исследований безопасности Арабского университета наук о безопасности имени Наифа Хешам Альганнам отметил, что «вступление в группу выгодно для экономики королевства, но оно должно тщательно учитывать политические последствия, которые это может иметь для его отношений с другими крупными державами». «Королевство стремится сохранять равную дистанцию от всех крупных держав и в настоящее время не хочет посылать никаких сигналов, которые могут быть неверно истолкованы какой-либо стороной», — добавил он. 

Министр торговли Саудовской Аравии Маджед бен Абдалла аль-Касаби на Давосском форуме 16 января заявил, что Саудовская Аравия пока не присоединилась к БРИКС. Государственное телевидение Саудовской Аравии в начале января сообщило, что королевство присоединилось к блоку, но позже удалило сообщения из своих аккаунтов в социальных сетях, передает Reuters. ОАЭ приняли приглашение и присоединились к блоку, ссылается агентство на заявление МИДа страны. Решение было основано на экономических соображениях, а не политических, заявил 18 января министр экономики ОАЭ Абдулла бен Тук аль Марри на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, присоединение к БРИКС — это «скорее повестка дня для Юга», а «ОАЭ всегда будут привлекать Запад». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости