К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль отказался считать протесты в Башкирии массовыми беспорядками


События в Башкирии, где устроили протесты сторонники осужденного активиста, нельзя назвать массовым беспорядками, заявил Песков. По его словам, «там есть отдельные проявления», которые относятся «исключительно к компетенции местных властей». Ранее СК возбудил в связи с протестами уголовное дело по статье о массовых беспорядках и заявил о применении насилия в отношении силовиков

События в Башкирии, где сторонники осужденного активиста Фаиля Алсынова (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) устроили столкновения с силовиками, нельзя назвать массовыми беспорядками, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Я не согласился бы с формулировкой «массовые беспорядки» и «массовые протесты». Там нет массовых беспорядков и массовых протестов», — подчеркнул представитель Кремля (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, «там есть отдельные проявления», которые относятся «исключительно к компетенции местных властей и органов правопорядка». «Но я категорически не соглашусь с тем, что они массовые», — указал Песков.

Ранее Следственный комитет возбудил в связи с протестами в Башкирии уголовное дело по частями 1 и 2 статьи 212 (организация и участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса. «В ходе массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, в том числе с применением предметов, используемых в качестве оружия, пострадали несколько человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов», — заявили в СК.

 

Песков, комментируя этот факт, пояснил, что говорит не о юридической терминологии, а о термине, «который определяет количество людей, которые принимают участие». «В неюридическом плане я не соглашусь, что это были какие-то массовые акции», — заявил он.

17 января суд в городе Баймак приговорил Алсынова к четырем годам колонии, признав его виновным в разжигании ненависти из-за речи, с которой тот выступил на сельском сходе против незаконной золотодобычи в Зауралье. Суд посчитал, что активист допустил негативные высказывания «по отношению к лицам армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии».

 

К суду пришли сторонники Алсынова. Telegram-канал RusNews утверждал, что «напротив здания суда собралось несколько тысяч человек». После оглашения приговора митинг перерос в столкновения с силовиками, протестующие закидывали их снегом, правоохранители применяли дубинки и слезоточивый газ, писали RusNews и канал «Куштау Байрам». Несколько человек задержали.

19 января стало известно, что Баймакский районный суд Башкортостана арестовал на срок до 15 суток девятерых участников протестов. Всем им вменяется неповиновение полиции. Ранее были арестованы еще восемь человек за нарушение порядка при проведении акции у суда. Их отправили под стражу на сроки от 10 до 14 дней.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости