К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о предварительной договоренности ХАМАС и Израиля о перемирии на 30 дней


Израиль и ХАМАС согласились, что обмен израильских заложников на палестинских заключенных может состояться во время прекращения огня сроком на 30 дней, передает Reuters. Три источника агентства сообщили, что сделку сдерживают разногласия по поводу окончания военных действий в секторе Газа

Израиль и ХАМАС предварительно договорились, что могут прекратить боевые действия в Газе сроком на месяц для обмена израильских заложников на палестинских заключенных. Однако этот план сталкивается с разногласиями двух сторон по поводу того, как положить конец войне в Газе, сообщили Reuters три источника. Собеседник, проинформированный о ходе переговоров, охарактеризовал их как интенсивные и сказал, что сделка может быть достигнута «в любую минуту».

За последние несколько недель посредники приблизили обе стороны к согласованию 30-дневного перемирия, которое будет включать освобождение всех заложников, доставку дополнительной помощи в Газу и освобождение палестинских заключенных, сказал один из источников. Reuters не удалось выяснить, останутся ли израильские войска и бронетехника в Газе во время любого длительного прекращения огня. Переговоры между Израилем и ХАМАС в последние недели велись при посредничестве Катара, Вашингтона и Египта.

Последний раунд начался 28 декабря и сократил срок перемирия до 30 дней, рассказал один из источников. ХАМАС отказывается продвигаться в переговорах далее, пока не будут согласованы будущие условия постоянного прекращения огня, сообщили шесть собеседников агентства. 

 

Израиль стремится вести переговоры поэтапно, а ХАМАС настаивает на «пакетной сделке» с условием постоянного прекращения огня до освобождения заложников на начальном этапе, сказал один палестинский чиновник, близкий к посредническим усилиям. Два источника в египетских службах безопасности сообщили, что ХАМАС убеждают согласиться на месячное перемирие, за которым последует постоянное прекращение огня. 

ХАМАС требует гарантий того, что вторая часть сделки будет выполнена после того, как оно согласится на первую. Источники не предоставили подробностей о том, в чем могут заключаться такие гарантии. Высокопоставленный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри сказал Reuters в начале недели, что организация открыта для обсуждения идей, но соглашения пока нет. По его словам, любое соглашение должно основываться на полном выводе войск из сектора Газа. 

 

Пять источников сообщили, что Израиль отказался обсуждать какое-либо прекращение войны, которое не включало бы роспуск ХАМАС. Представитель правительства Израиля Эйлон Леви заявил 23 января, что Израиль не согласится на вариант, при котором ХАМАС останется у власти в секторе Газа. ХАМАС удерживает в плену 132 человека. Во время перемирия в конце ноября 2023 года были освобождены 108 заложников. По данным Израиля, с начала войны погибли как минимум 27 заложников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости