К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разведка Украины подтвердила подготовку обмена пленными 24 января


Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины подтвердил, что на 24 января был запланирован обмен пленными с Россией. По данным Минобороны России, 65 украинских военнопленных, которых должны были обменять, погибли при крушении самолета Ил-76 в Белгородской области. Главред RT Маргарита Симоньян опубликовала список с именами погибших

В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины подтвердили, что на 24 января был запланирован обмен пленными с Россией. «Я могу констатировать, что запланированный на сегодняшний день обмен пока не происходит», — сказал «Радио Свобода» (признано в России иноагентом) представитель ГУР Андрей Юсов. Сколько пленных стороны планировали обменять, он не уточнил. 

Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов говорил, что сегодня планировался обмен «192 на 192». По данным российского Минобороны, 65 украинских пленных погибли при крушении военного Ил-76 в Белгородской области. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что все находившиеся на борту разбившегося самолета погибли. 

Картаполов возложил вину за авиакатастрофу на Украину, указав, что самолет «был сбит тремя ракетами», выпущенными либо ЗРК Patriot, либо ЗРК IRIS-T. По словам депутата, следом за сбитым бортом «летел второй самолет Ил-76, который вез еще порядка 80 военнопленных». Он отметил, что второй самолет «успели развернуть». Но после инцидента об обмене пленными с Украиной «теперь речь идти не может», констатировал Картаполов. 

 

Главред RT Маргарита Симоньян опубликовала в своем Telegram-канале список украинских военнопленных, находившихся, по ее словам, на борту разбившегося Ил-76. Источник информации она не указала. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что парламентарии подготовят обращение к Конгрессу США и бундестагу Германии в связи с катастрофой Ил-76. Володин предложил разобраться, какие ракеты и пусковые установки были использованы, чтобы сбить российский самолет. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости