К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Картаполов заявил о продолжении обмена пленными с Украиной после крушения Ил-76


Обмен военнопленными России с Украиной будет продолжаться, несмотря на крушение самолета Ил-76, заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. По его словам, у России «нет другого выхода», так как «мы не можем бросить наших ребят». Накануне Картаполов говорил, что о дальнейшем обмене пленными с Украиной не может быть и речи после крушения Ил-76, на борту которого, по данным российских властей, находились 65 пленных солдат ВСУ

Обмен военнопленными России с Украиной будет продолжаться, несмотря на крушение самолета Ил-76 в Белгородской области, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Мы не можем бросить наших ребят и поэтому будем разговаривать хоть с чертом, работать хоть с нечистым, но нам надо наших ребят вытаскивать, у нас нет другого выхода», — цитирует его «Интерфакс». 

Утром 25 января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Киев совершил чудовищный поступок, сбив под Белгородом российский самолет Ил-76, перевозивший пленных военнослужащих ВСУ для обмена. Как катастрофа скажется на перспективах продолжения обмена пленными, сейчас никто не скажет, отметил тогда Песков. Он добавил, что о каких-то поручениях президента России в связи с произошедшим говорить рано.

Накануне, 24 января, Картаполов заявил, что об обмене пленными с Украиной после крушения военного самолета Ил-76 в Белгородской области не может идти речи. Он возложил вину за авиакатастрофу на Украину, указав, что самолет «был сбит тремя ракетами», выпущенными либо ЗРК Patriot, либо ЗРК IRIS-T. 

 

Российский Ил-76 упал в Белгородской области утром 24 января. Минобороны России сообщило, что самолет перевозил 65 пленных солдат ВСУ для обмена, на борту также находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Все они, по данным российских властей, погибли. В Минобороны России подчеркнули, что Киев прекрасно знал о перевозке военно-транспортным самолетом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена.   

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило, что украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе Белгорода «в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом». «Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных», — заявили в ГУР. Служба безопасности Украины 25 января возбудила уголовное дело по факту крушения Ил-76. В нем отмечается, что «расследование осуществляется по статье 438 Уголовного кодекса Украины — нарушение законов и обычаев войны».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости