К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобрнауки предложило разделить магистратуру на профессиональную и исследовательскую


Минобрнауки планирует разделить магистратуру на профессиональную для получения углубленных знаний и исследовательскую — для занятия наукой, сообщил глава ведомства. В апреле 2022 года все российские вузы исключили из Болонской системы. В феврале 2023-го Путин призвал вернуться к традиционной системе высшего образования, отметив, что студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре в случае необходимости

В новой системе российского высшего образования магистратура будет разделена на два направления, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на встрече со студентами. «Магистратуру мы планируем разделить на профессиональную для получения углубленных знаний и на исследовательскую, в случае если вы захотите впоследствии заняться наукой», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Фальков отметил, что главной целью магистратуры должно быть получение дополнительных знаний, а не диплома. «Это особенно важно для естественно-научных и инженерно-технических специальностей и направлений», — подчеркнул он. При этом, по словам министра, магистратура должна быть только в вузах, имеющих для этого кадровые и инфраструктурные возможности. 

С предложением ввести два вида магистратуры — академическую и профессиональную — Фальков выступил в мае 2023 года. Он объяснил, что первая будет соответствовать приоритетам научного развития и в полной мере финансироваться за счет бюджета, а вторая будет иметь прямых бенефициаров, в том числе работодателей из числа промышленных предприятий, и «должна иметь гибкие системы финансирования, в том числе может софинансироваться крупными корпорациями».

 

В апреле 2022 года все российские вузы исключили из Болонской системы, которая в том числе предусматривала взаимное признание странами-участницами дипломов друг друга. Через месяц Фальков заявил, что Россия создаст собственную систему высшего образования, а к Болонской системе «надо относиться как к прожитому этапу» и будущее — за «уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры». 

В феврале 2023 года Владимир Путин призвал вернуться к традиционной системе высшего образования со сроком обучения от четырех до шести лет. Он отмечал, что студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре в случае необходимости.

 

В мае того же года Путин подписал указ об эксперименте в сфере высшего образования. Он предполагает переход на новую систему, при которой базовое образование будет длиться от четырех до шести лет, специализированное — от года до трех. Аспирантура станет уровнем профессионального образования. В рамках эксперимента новые программы уже со следующего учебного года появятся в шести вузах: Московском авиационном институте, Национальном исследовательском технологическом университете МИСИС, Московском педагогическом государственном университете, а также в Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта в Калининграде и Томском государственном университете.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости