К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и Украина обменялись телами погибших военных


В Россию вернули 55 тел погибших военных, сообщил депутат Шамсаил Саралиев. При этом украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил, что на Украину передали тела 77 погибших военных. Ранее страны планировали провести обмен военнопленными, но он был сорван крушением российского Ил-76, который, по данным российских властей, перевозил украинских солдат для этого обмена

Тела 55 погибших российских военных доставили в Россию, сообщил РБК депутат Шамсаил Саралиев. В то же время на Украину передали 77 тел погибших военных, следует из заявления украинского Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в Telegram-канале. Там добавили, что работа по подготовке к обмену велась долгое время. В штабе также поблагодарили за содействие Международный комитет Красного Креста.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что стороны планировали провести обмен военнопленными по формуле «192 на 192», однако он был сорван крушением российского военно-транспортного Ил-76, который упал в Белгородской области 24 января. Российские власти обвинили в этом Украину, которая, по их данным, сбила самолет, перевозивший украинских пленных для обмена. В этот же день Картаполов заявил, что об обмене пленными с Украиной после крушения военного самолета не может идти речи. Он возложил вину за авиакатастрофу на Киев, указав, что самолет «был сбит тремя ракетами», выпущенными либо ЗРК Patriot, либо ЗРК IRIS-T.

Позже, 25 января, Картаполов изменил позицию, заявив, что обмен военнопленными России с Украиной будет продолжаться, несмотря на крушение Ил-76. «Мы не можем бросить наших ребят и поэтому будем разговаривать хоть с чертом, работать хоть с нечистым, но нам надо наших ребят вытаскивать, у нас нет другого выхода», — заявил он. После этого представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что Киев также заинтересован в продолжении обмена военнопленными с Россией и готов работать в этом направлении. «Мы будем работать и дальше, как бы сложно ни было, чтобы эти обмены продолжались. Но это процесс, в котором должны принимать участие две стороны. Украина заинтересована в том, чтобы вернуть своих защитников. Мы можем и будем выдавать российских пленных», — сказал он. 

 

Следственный комитет России 25 января возбудил уголовное дело по факту крушения самолета — по статье 205 УК о теракте. По предварительным данным ведомства, воздушное судно «подверглось атаке зенитной ракетой с территории Украины», — отметило ведомство. СК России сообщил, что на борту Ил-76 были шесть членов экипажа, сотрудники военной полиции и более 60 пленных украинских военнослужащих, все они погибли. В день крушения самолета Минобороны России уточняло, что самолет перевозил 65 пленных солдат ВСУ для обмена, на борту также находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Служба безопасности Украины также возбудила уголовное дело после крушения Ил-76 — по статье 438 УК Украины о «нарушении законов и обычаев войны».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости