К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о встречах ЕК с членами Евросоюза по 13-му пакету санкций против России


Европейская комиссия 3 февраля начнет неофициальные встречи на высшем уровне с государствами — членами ЕС для обсуждения 13-го пакета санкций против России, передает Reuters со ссылкой на источники. Собеседники агентства рассказали, что после проведения встреч пакет будет представлен на голосование в Совет Евросоюза

Европейская комиссия (ЕК) 3 февраля начнет неофициальное обсуждение содержания нового пакета санкций против России. Об этом сообщили Reuters три дипломатических источника. Неофициальные встречи на высшем уровне с членами ЕС пройдут перед представлением и голосованием по 13-му пакету санкций в Совете ЕС, сказали собеседники агентства. 

Источники добавили, что ЕС стремится принять 13-й пакет к 24 февраля, дню начала «специальной военной операции»* России на территории Украины. Собеседники отметили, что предлагаемый пакет будет содержать меры против обхода ранее принятых санкций, в том числе запрета на поставки продукции двойного назначения. Пакет будет также включать новые списки физических и юридических лиц, попадающих под ограничения. 

Один из источников сказал, что вероятно введение новых, «незначительных», секторальных мер, таких как запрет на импорт. Ранее в январе Financial Times писала со ссылкой на источники, знакомые с ходом разработки новых ограничений, что санкции будут сосредоточены на включении большего числа физических и юридических лиц в список тех, чьи активы подлежат заморозке. Широкий пакет мер включает «деньги и оружие» для Украины, а также санкции против России в тот момент, когда украинцам «нужна поддержка», прокомментировал готовящиеся меры дипломат ЕС, участвовавший в переговорах по этим мерам. В то же время он подчеркнул, что возможности альянса спустя два года после начала «спецоперации» «ограничены».

 

Как рассказали FT источники в Еврокомиссии, ЕС планирует добавить в санкционные списки больше людей и компаний. При этом, по их словам, маловероятно, что в новый санкционный пакет войдет запрет на импорт российского алюминия, как того требовали Польша и страны Балтии. Другие части пакета, пишет газета, также, вероятно, будут смягчены, чтобы добиться поддержки всех стран-участниц.  

Официальные лица ЕС и представители стран отметили, что предложение о конфискации замороженных на Западе российских активов, выдвинутое США к G7, вряд ли получит поддержку Италии, Франции и Германии, пишет FT. В декабре 2023-го FT со ссылкой на источники сообщила, что США предложили G7 план конфискации замороженных на Западе российских активов на $300 млрд. Однако некоторые страны ЕС обеспокоены последствиями возможного использования замороженных российских активов для поддержки Украины, писала Politico со ссылкой на источники среди дипломатов Евросоюза.

 

23 января высокопоставленный дипломат ЕС сообщил Politico, что Евросоюз столкнулся с трудностями в разработке новых ограничений против России. Самая большая проблема заключается в том, что «все крупные объекты уже находятся под санкциями», сказал он. Кроме того, собеседник издания подчеркнул, что «другие крупные товары, такие как ядерная энергия или СПГ, недоступны» для введения санкций. Тогда издание напомнило, что Венгрия, где «Росатом» строит два ядерных реактора, и ряд других восточноевропейских стран ЕС выступили против санкций в отношении российского атомного сектора, а Германия и многие государства блока не поддержали санкции в отношении российского сжиженного природного газа.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости