К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Из Госдумы отозвали законопроект о повышении до 50 лет возраста призыва для мигрантов


Законопроект о повышении призывного возраста до 50 лет для иностранцев, получивших российское гражданство, отозван из Госдумы, следует из электронной базы нижней палаты. Ранее два депутата из трех отозвали свои подписи под этим документом после того, как его раскритиковал спикер Госдумы Володин. Третий автор инициативы пояснил, что законопроект отзывается для доработки и повторного внесения «в другом формате»

Законопроект о повышении призывного возраста до 50 лет для иностранцев, которые получили российское гражданство, отозван из Госдумы, следует из думской электронной базы. «Отзыв законопроекта», — сказано в карточке документа. Соответствующее заявление спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину направил один из авторов инициативы, депутат от ЛДПР Алексей Журавлев. 

Перед отзывом законопроекта Журавлев в комментарии ТАСС сообщил, что готов отозвать его для проведения консультаций и повторного внесения в Госдуму «в другом формате». Он подчеркнул, что «абсолютно точно» не откажется от свой инициативы. «Формулировки, юридические аспекты, многие такие моменты, которые требуют доработки, — я согласен, потому что если он идет на принятие, чего бы мне очень хотелось, то это требует серьезных доработок», — сказал он. 

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 1 февраля. Изначально авторами документа были три депутата, двое из них — Александр Бородай и Михаил Шеремет от «Единой России» — днем 2 февраля отозвали свои подписи под законопроектом после того, как Володин раскритиковал документ и заявил, что вопрос не проработан и требует всестороннего обсуждения перед вынесением в публичное пространство. 

 

Сейчас предельный призывной возраст для граждан России составляет 30 лет.

Изменения, в соответствии с которыми призывной возраст для иностранцев, вступивших в российское гражданство, должен быть увеличен до 50 лет, предлагалось внести в закон «О воинской обязанности и военной службе». По мнению авторов законопроекта, иностранцы с российским гражданством уклоняются от постановки на воинский учет или «намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста», чтобы получить российский паспорт. При этом, отметили депутаты, «каждый гражданин, независимо от способа приобретения гражданства, обязан не только пользоваться благами, которые ему предоставляет наше государство, но и в необходимых случаях встать на его защиту». 

 

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные МВД о том, что в январе-октябре 2023 года гражданами России стали более 318 000 иностранцев, в основном выходцев из Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана. По российскому законодательству, иностранец, получивший гражданство России, должен в течение двух недель с момента регистрации по месту жительства встать на воинский учет. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости