К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: в новых регионах устроят досрочное голосование на выборах президента


Четыре новых региона (ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области) смогут проголосовать на выборах президента России досрочно, за неделю до начала официального голосования, выяснил «Коммерсантъ». Избиратели в этих регионах также смогут голосовать на дому

Избиратели в четырех новых регионах (ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов) смогут проголосовать на выборах президента России досрочно и на дому. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников, близких к руководству этих регионов. 

По словам источников газеты, трехдневные выборы президента в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будут предваряться досрочным голосованием — оно пройдет на всей их территории в связи с военным положением. Срок досрочного голосования избиркомы определят на местах самостоятельно. Жители присоединенных территорий, а также военные, врачи и строители смогут голосовать примерно в течение недели до первого дня выборов, как и в осенние выборы 2023 года. 

По закону досрочное голосование на выборах возможно «не ранее чем за 20 дней» до основного дня голосования, напоминает «Коммерсантъ». То есть, если выборы назначены на 17 марта, досрочное волеизъявление может начаться с 25 февраля. Источник газеты, близкий к руководству Запорожской области, говорит, что в постановлении предусмотрен максимально возможный срок, то есть начиная с 25 февраля, однако на деле голосование стартует чуть позже — в начале марта. В ДНР начало «досрочки» намечено на 10 марта, но решение может измениться. В Херсонской области избирком сообщил о начале досрочного голосования в отдельных муниципалитетах с 27 февраля.

 

В начале декабря глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что способ проведения голосования в регионах с военным положением из-за «военной спецоперации»* будет отличаться от общего порядка выборов президента России. В остальных регионах выборы президента продлятся три дня — 15, 16 и 17 марта.

ЦИК уже зарегистрировал кандидатами Леонида Слуцкого (ЛДПР), Владислава Даванкова («Новые люди») и Николая Харитонова (КПРФ) — они освобождены от сбора подписей, так как выдвинувшие их партии имеют фракции в Госдуме. 29 января кандидатом в президенты был зарегистрирован самовыдвиженец Владимир Путин — его штаб предоставил в ЦИК 315 000 необходимых подписей. Для Путина выборы станут пятыми. Главой государства он избирался в 2000, 2004, 2012 и 2018 годах.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости