К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT рассказала о создании сети из 12 шпионских баз ЦРУ на границе Украины и России


Более 10 лет США поддерживали тайное разведывательное партнерство с Украиной, которое сейчас имеет решающее значение для обеих стран в противодействии России, выяснила NYT, опросив 200 источников в обеих странах и государствах Европы. За последние восемь лет ЦРУ построило 12 шпионских баз вдоль российской границы, на одной из них побывал репортер NYT

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) поддерживает сеть шпионских баз на Украине, построенных за последние восемь лет, эта сеть включает 12 секретных объектов вдоль границы с Россией, пишет The New York Times на основе 200 интервью с собеседниками из Украины, США и ряда европейских стран. По данным газеты, разведывательное партнерство между Вашингтоном и Киевом началось более 10 лет назад и сейчас составляет основу противодействия России. 

Корреспондент NYT побывал на одной из таких баз. В подземном бункере в лесу военнослужащие ВСУ отслеживают российские спутники-шпионы и подслушивают переговоры между командирами российских войск. На одном из экранов красная линия — маршрут беспилотника, прорвавшегося сквозь российскую ПВО из точки в центральной Украине к цели в Ростове, отмечает репортер. База почти полностью финансируется и частично оборудована ЦРУ: «На 110 процентов», — отмечает генерал разведки Сергей Дворецкий в интервью, которое дает на базе. 

ЦРУ и другие спецслужбы США предоставляют разведданные для нанесения точечных ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети, пишет газета. По данным газеты, украинские разведслужбы ранее передали спецслужбам США радиоперехваты, связанные с крушением в 2014 году лайнера Malaysia Airlines. Украинские разведчики также помогали США в разоблачениях, связанных с вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году. Примерно в это же время, пишет NYT, ЦРУ начало подготовку элитного украинского спецназа, которое захватило российские беспилотники и средства связи, чтобы инженеры ЦРУ могли их реконструировать и взломать системы шифрования. Одним из офицеров подразделения был Кирилл Буданов, ныне генерал, возглавляющий военную разведку Украины, отмечает газета. 

 

ЦРУ также помогло подготовить украинских шпионов, которые действовали внутри России, по всей Европе, на Кубе и в других местах. Офицеры ЦРУ оставались в отдаленном месте на Западной Украине, когда администрация президента США Джо Байдена эвакуировала персонал за несколько недель до начала «военной спецоперации»* России в феврале 2022 года. «Без них у нас не было бы возможности противостоять русским или победить их», — сказал Иван Баканов, который в то время был главой СБУ.

Узкий круг сотрудников украинской разведки «усердно ухаживал за ЦРУ» и постепенно стал жизненно важным для американцев, отмечает газета. Глава военной разведки Украины Валерий Кондратюк в 2015 году прибыл на встречу с заместителем начальника резидентуры ЦРУ и без предупреждения передал стопку сверхсекретных документов. Она, по данным NYT, включала секретные данные о российском флоте, в том числе о новейших российских атомных подводных лодках. Вскоре группы офицеров ЦРУ регулярно покидали его офис с рюкзаками, полными документов. «Мы поняли, что нам необходимо создать условия доверия», — сказал Кондратюк.

 

После 2016 года украинские спецслужбы начали организовывать операции со смертельным исходом, что нарушало условия, на которые, по мнению Вашингтона, согласились украинцы. Вашингтон пригрозил прекратить поддержку, но так и не сделал этого, отмечает NYT. «Отношения становились все крепче и сильнее, потому что обе стороны видели в этом ценность, а посольство США в Киеве — наша резидентура там, операция за пределами Украины — стало лучшим источником информации, сигналов и всего остального о России», — рассказал бывший высокопоставленный американский чиновник. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости