К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москалькова сообщила о готовности Москвы передать Украине погибших при крушении Ил-76


Киев обратился к Москве с просьбой о передаче тел погибших в крушении Ил-76 украинских военнопленных, сообщила Москалькова. По словам уполномоченной по правам человека в России, Москва располагает всеми ДНК, необходимыми для установления личностей погибших, и готова к процедуре передачи

Украинская сторона обращалась к российской по поводу выдачи тел погибших при крушении военного самолета Ил-76 в Белгородской области, перевозившего военнопленных. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в России в интервью «РИА Новости». Она добавила, что Москва имеет в распоряжении все ДНК, необходимые для идентификации личностей погибших при крушении украинцев.

По словам Москальковой, она находится на связи  с уполномоченным Верховной рады Украины Дмитрием Лубинцом. «...Он обратился ко мне первоначально с вопросами, касающимися крушения, получил полностью все ответы»», — сказала Москалькова. «По поводу тел — я сразу же сообщила, что у нас есть подтверждения и все ДНК, которые, по заключению экспертизы, позволяют сделать идентификацию личности», — добавила собеседника агентства. 

Россия готова передать украинской стороне тела погибших при крушении, сказала Москалькова. По ее словам, «для этого все необходимое с точки зрения процедуры имеется». «Тела могут быть переданы согласно процедурам, которые существуют», — сообщила уполномоченная по правам человека. В СК России ранее заявили, что при работе с задержанными украинскими военнослужащими следствие в обязательном порядке берет биологический материл для установления генетического профиля. «Результаты проведения генетических экспертиз позволили сделать однозначный вывод о принадлежности изъятых фрагментов тел 6 членам экипажа, 3 сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнослужащим», — подчеркнули в ведомстве.  

 

Минобороны России в день крушения Ил-76 24 января заявляло, что самолет перевозил 65 пленных солдат ВСУ для обмена, на борту также находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих. СК России после крушения Ил-76 возбудил уголовное дело о теракте и сообщил, что на его борту были шесть членов экипажа, сотрудники военной полиции и свыше 60 пленных украинских военных, все погибли. Служба безопасности Украины после крушения Ил-76 возбудила уголовное дело по статье 438 УК Украины о «нарушении законов и обычаев войны».

В начале февраля представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов сообщил, что Киев обратился к Москве с просьбой о передаче тел погибших в авиакатастрофе. На борту Ил-76, упавшем в Белгородской области, не было украинских военнопленных, заявил 9 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. По его мнению, «не нужно быть категоричными» и в заявлениях о том, что самолет сбили ВСУ. О том, что самолет был сбит ВСУ из американского комплекса Patriot, заявила Россия.

 

С позицией Москвы согласны и американские чиновники, писала 8 февраля The New York Times со ссылкой на источники. «Американские чиновники не подтвердили личности пассажиров, но заявили, что, по крайней мере, некоторые из них были украинскими военнопленными», — сообщала газета. При этом собеседники NYT отмечали, что российская сторона могла преувеличить число погибших в результате крушения самолета. 

В январе о том, что Ил-76 был сбит ракетой Patriot, заявлял российский президент Владимир Путин. Это подтверждали российские следователи. Путин допускал также, что Киев по неосторожности сбил Ил-76.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости