К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд окончательно отказал Надеждину в регистрации кандидатом на выборах


Верховный суд окончательно отказал Надеждину в регистрации кандидатом на выборах президента России. Политик ранее говорил, что намерен пройти все судебные инстанции, чтобы оспорить существо законодательных и административных актов в Конституционном суде

Апелляционная инстанция Верховного суда России отклонила жалобу Бориса Надеждина на отказ в удовлетворении иска о признании незаконным постановления Центризбиркома, который не зарегистрировал его кандидатом в президенты России, сообщил «Интерфаксу» представитель суда. «Решение Верховного суда от 21 февраля 2024 года оставлено без изменений, апелляционная жалоба — без удовлетворения», — сказал он.

Надеждин, выдвигавшийся от партии «Гражданская инициатива», 31 января 2024 года представил в ЦИК документы и 105 000 подписей избирателей в свою поддержку. ЦИК 8 февраля отказала Надеждину в регистрации кандидатом в президенты. В 60 000 отобранных для проверки подписей за выдвижение политика ЦИК нашла 9147 недействительных, в том числе 11 подписей умерших людей. По итогу проверки более 15% подписей, представленных Надеждиным, были признаны недействительными. Для регистрации доля недействительных подписей не должна превышать 5%. 

12 февраля Надеждин подал два иска в Верховный суд — об оспаривании формы ведомости проверки подписных листов и об оспаривании формы нотариального списка сборщиков. 15 февраля Верховный суд в первой инстанции отклонил оба иска. 16 февраля он подал третий иск в Верховный суд — об оспаривании отказа в регистрации кандидатом на пост президента. 21 февраля ВС отклонил этот иск. Надеждин сообщил, что обжаловал это решение.

 

Он объяснил, что намерен пройти все судебные инстанции, чтобы иметь возможность оспаривать существо законодательных и административных актов в Конституционном суде. На заседании Апелляционной инстанции Верховного суда он апеллировал к воле избирателей, исполнению которой препятствуют формальные претензии ЦИК. «Сотни тысяч людей ясно заявили, что хотят видеть меня в бюллетенях», — сказал он (цитата по ТАСС).

В суде представители Надеждина в частности указывали на ошибки в базе МВД, на основании которых ЦИК признала недействительным ряд подписей; несоответствие числа недействительных подписей подписям, указанным в протоколе комиссии; а также процедурные нарушения, допущенные, по мнению истца, при сверке подписей.

 

11 февраля ЦИК завершила регистрацию кандидатов в президенты. Ее прошли Владислав Даванков от партии «Новые люди», лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, Николай Харитонов от КПРФ и глава государства Владимир Путин. Выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости