К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден подписал закон о частичном финансировании правительства до конца сентября


Байден подписал закон о финансировании некоторых федеральных ведомств и департаментов до конца 2024 финансового года (30 сентября), сообщили в пресс-службе Белого дома. Ранее за несколько часов до возможного шатдауна этот документ на сумму свыше $460 млрд утвердил Сенат США. Теперь конгрессменам предстоит согласовать вторую часть финансирования правительства до 22 марта

Президент США Джо Байден подписал закон о финансировании некоторых федеральных ведомств и департаментов до конца 2024 финансового года, который завершится 30 сентября, сообщили в пресс-службе Белого дома. Сегодняшний документ подразумевает финансирование только для тех ведомств, которые были охвачены шестью законопроектами об ассигнованиях из 12, уточнили в администрации президента. 

Вечером 8 марта законопроект о частичном финансировании правительства прошел Сенат США. Reuters писал, что сенаторы утвердили расходы правительства на обеспечение работы министерств, связанных с сельским хозяйством, транспортом, жилищным строительством, энергетикой, делами ветеранов, в размере $467,5 млрд. CNN пишет, что подписанный закон будет в том числе направлен на финансирование программ науки, технологий и исследований, нацеленных на повышение экономической конкурентоспособности США, особенно с Китаем, в таких областях, как искусственный интеллект. Срок финансирования этих учреждений должен был истечь в ночь с 8 на 9 марта.

Финансирование других ведомств, в том числе связанных с армией, внутренней безопасностью и здравоохранением, истекает 22 марта. Во избежание возможного шатдауна конгрессменам необходимо выработать соглашение по второму пакету законопроектов о расходах, необходимых для обеспечения работы оставшихся структур, до этой даты, писал Reuters. 

 

В совокупности эти два пакета законопроектов обойдутся в $1,66 трлн, уточняет Reuters. Изначально законопроекты должны были быть приняты еще к 1 октября 2023 года, когда начался 2024 финансовый год, но вместо этого конгресс четыре раза утверждал временное финансирование правительства за несколько часов или суток до возможного шатдауна из-за отсутствия согласия.

В период объявления шатдауна приостанавливается работа федеральных ведомств и национальных парков, а также выплата зарплаты сотрудникам правительства. Ограничивается возможность оформления кредитов для малого бизнеса и доступ к социальным услугам. В истории США было несколько десятков шатдаунов, последний из которых произошел в 2019 году. Он же стал самым крупным и продлился 34 дня. Тогда действующий на тот момент президент США Дональд Трамп потребовал внести в бюджет статью расходов на строительство защитной стены на границе с Мексикой, но получил отказ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости