К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Москвы предостерегла от участия в несогласованных акциях 17 марта


Прокуратура Москвы предупредила об уголовной ответственности за участие в несогласованных акциях 17 марта. В ведомстве отметили, что оно обнаружило несколько сообщений в социальных сетях с призывами к участию в таких мероприятиях на избирательных участках в воскресенье. В прокуратуре предупредили, что за это предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до пяти лет

Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за участие в несогласованных акциях 17 марта. Сообщение об этом опубликовано в Telegram-канале прокуратуры. Там отметили, что в ходе мониторинга было обнаружено несколько сообщений с призывами к участию в несогласованных массовых публичных мероприятиях на избирательных участках «с целью нарушения избирательного законодательства». 

«Обращаем внимание, что ни сами указанные публичные массовые мероприятия, ни места их проведения в установленном законом порядке с органами исполнительной власти города не согласованы, в связи с чем организация и участие в данных массовых мероприятиях являются наказуемыми по действующему законодательству Российской Федерации», — сказано в сообщении. В прокуратуре предупредили, что за нарушение избирательного права предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. 

Ранее 14 марта глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что ЦИК осведомлен о готовящихся провокациях на выборах президента России. По ее словам, подготовкой провокаций занимается движение «Голос» (признано Минюстом иноагентом). Она выразила уверенность, что в дни голосования «обязательно будут сообщения об угрозах минирования» и различные провокации в помещениях для голосования. Позже Памфилова заявила, что западные организации планируют организовать в некоторых избирательных участках собрания, чтобы «показать, что много противников режима». С этой целью к некоторым избирательным участкам пригласят представителей зарубежных СМИ и тех, кто с ними сотрудничает, заявила Памфилова. «Сделают картинку, что, видите, сколько там против и так далее, растиражируют», — добавила председатель ЦИК. По ее словам, комиссия ответит на эти акции правдой и фактами. 

 

11 марта Памфилова обвинила релокантов в создании за рубежом, в основном в странах Балтии, Польше и Германии, сети штабов по дискредитации выборов президента России. По ее словам, на избирательных участках за рубежом «целый ряд акций устрашающих будет проходить», чтобы запугать избирателей и вынудить их не ходить на выборы и не голосовать. Россияне, которые находятся за рубежом, смогут проголосовать на выборах на 295 избирательных участках в 144 странах, сообщил 11 марта член ЦИК Павел Андреев. Семь избирательных участков будут работать на территории города Байконур в Казахстане, отметил он. На территории России организовано более 93 000 избирательных участков. 

Выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют Владислав Даванков от партии «Новые люди», лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, Николай Харитонов от КПРФ и действующий глава государства Владимир Путин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости