К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Оренбурге суд впервые арестовал двух человек по делу об «ЛГБТ-экстремизме»


Суд Оренбурга арестовал на два месяца арт-директора и администратора ЛГБТ-клуба Pose. Следователи установили, что обвиняемые — люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, поддерживающие «международное общественное движение ЛГБТ», признанное в России экстремистским и запрещенное, отметили в суде

Центральный районный суд города Оренбурга арестовал арт-директора и администратора ЛГБТ-клуба («международное общественное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещенно) Pose, сообщили ТАСС в пресс-службе суда. 

Александр Климов и Диана Камильянова будут находиться в СИЗО под арестом до 18 мая 2024 года, уточнил оренбургский новостной портал Ural56.ru. Их обвиняют по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — десять лет лишения свободы.

Пресс-служба суда объяснила ТАСС, что администратор бара в том числе утверждала программы выступлений и мероприятий, «пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения», а арт-директор осуществлял подбор травести-артистов и «пропагандировал среди посетителей бара и в мобильном приложении Telegram нетрадиционные сексуальные отношения». «Следователи установили, что обвиняемые — люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, поддерживающие запрещенное в РФ международное общественное объединение ЛГБТ», — подчеркнули в суде. 

 

Посетители бара рассказали порталу Ural56.ru, что вход в него осуществлялся по фейс-контролю, каждого посетителя спрашивали о том, знаком ли он с тематикой данного места, а несовершеннолетних в клуб не пускали, проверяя на входе паспорта. 

18 марта о том, что в Оренбурге по сигналу «местных активистов» завели уголовное дело об «ЛГБТ-экстремизме», сообщила в Telegram-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, это первое в России уголовное дело после решения Верховного суда о признании ЛГБТ экстремистским движением. 

 

Ранее суды лишь привлекали к административной ответственности в случае, если имелись соответствующие признаки, в том числе радужная символика. В январе 2024 года, к примеру, Сормовский районный суд Нижнего Новгорода арестовал на пять суток Анастасию Ершову, которая носила серьги в виде радужной лягушки.

30 ноября 2023 года Верховный суд удовлетворил иск Минюста и признал экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ». Деятельность этого «движения» в России запрещена. 2 марта 2024 года Минюст внес «международное общественное движение ЛГБТ» и его структурные подразделения в реестр экстремистских организаций. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости