К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦК компартии Вьетнама одобрил отставку президента Во Ван Тхыонга


ЦК Коммунистической партии Вьетнама одобрил отставку президента страны Во Ван Тхыонга. По данным местных СМИ, президент подал в отставку «по личным мотивам». При этом ЦК указывает на нарушения Тхыонгом внутренних положений партии. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется

Центральный комитет правящей Коммунистической партии Вьетнама одобрил отставку президента страны Во Ван Тхыонга, пишет местное издание Thanh Niên со ссылкой на отчет ЦК. Решение связано с «личными мотивами» президента, уточняется в заявлении. Комитет позволил ему покинуть пост главы государства, председателя совета национальной обороны и безопасности, члена ЦК 13-го созыва и члена политбюро ЦК. 

Издание отмечает, что ранее ЦК выпустил отчет о нарушениях Во Ван Тхыонга внутренних положений партии. «Нарушения и недочеты Во Ван Тхыонга вызвали негативное общественное мнение, повлияв на престиж партии, государства и на него лично. Осознавая ответственность перед партией, государством и народом, Во Ван Тхыонг подал заявление об отставке», — приводит издание цитату из заявления. 

Заседание комитета предшествовало внеочередной сессии вьетнамского парламента, назначенной на четверг, 21 марта, когда депутаты, как ожидается, подтвердят решения партии. 

 

В заявлении правительства не уточняется, в чем именно заключаются нарушения Тхыонга, однако Reuters отмечает, что в последнее время все крупные смены руководства во Вьетнаме были связаны с широкомасштабной кампанией по борьбе со взяточничеством «Пылающая печь». Она направлена на искоренение широко распространенной коррупции, но критики также подозревают ее в том, что она является инструментом для политических разборок, пишет агентство.

По данным Reuters, иностранные инвесторы и дипломаты неоднократно обвиняли кампанию в том, что она «замедляет принятие решений в стране, которая и без того страдает от бюрократии».

 

Во Ван Тхыонг был избран 12-м президентом Вьетнама 2 марта 2023 года, когда ему было 52 года. Он стал самым молодым главой государства после его объединения в 1976 году. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости