К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эмин Агаларов объяснил назначение закрытых дверей в Crocus City Hall во время теракта

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
Во время попыток скрыться из Crocus City Hall, где шла стрельба, люди натыкались на железные закрытые двери, которые вели не к выходам из здания, а в служебные помещения за кулисами, сообщил сын владельца зала, бывший вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов. Ранее глава СК Бастрыкин поручил проверить доступность эвакуационных выходов в Crocus City Hall. Там в результате теракта 22 марта погибли, по данным МЧС, 143 человека

Бывший вице-президент Crocus Group, сын владельца Crocus City Hall Эмин Агаларов вновь прокомментировал информацию о перекрытых пожарных выходах в здании концертного зала во время теракта 22 марта. «На самом деле Crocus City Hall имеет достаточное количество пожарных выходов. И там, где двери были закрыты, это не пожарные выходы, это какие-то служебные помещения, потому что за кулисами очень много гримерок, студий, складов», — заявил он в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по «РИА Новости»).

Агаларов-младший отметил, что люди не хотели бежать обратно в фойе, где тоже стреляли, и в поисках альтернативных путей выхода натыкались на железные двери, «которые по пожарным нормам железные, закрыты, так как туда допускали только персонал в свое время, по карточкам».

В качестве доказательства того, что эвакуационные выходы работали в штатном режиме, он привел видео, на котором видно, что в начале стрельбы в зале еще есть люди, но позднее видно, что террористы еще стреляют, но зал практически пустой. «Это говорит о том, что примерно 6000 человек покинуло здание... Большинство гостей Crocus City Hall успели его покинуть», — отметил Эмин Агаларов. «Вообще в таком большом зале, то, что 6000 человек за 10 или 15 минут покинули этот зал, большое чудо. Это говорит о том, что все выходы функционировали, система оповещения работала», — заявил он ранее телеканалу РБК.

 

Теракт в подмосковном Crocus City Hall произошел вечером 22 марта — несколько человек открыли стрельбу по посетителям концертного зала из автоматического оружия. Через 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар.

Многие двери в Crocus City Hall в этот момент оказались заблокированы, что затрудняло эвакуацию, рассказал Русской службе Би-би-си фотограф Дейв Примов. Другой очевидец сообщил Telegram-каналу Baza о закрытых дверях подвала. «Верстка» (признана иноагентом) опубликовала видео, на котором видно, как люди не могут выбраться из здания из-за закрытых дверей. 

 

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил установить, как были организованы и функционировали системы оповещения о чрезвычайных ситуациях и «имелась ли у людей возможность оперативно покинуть здание при помощи эвакуационных выходов».

По данным МЧС на вечер 27 марта, число погибших в результате теракта в Crocus City Hall увеличилось до 143.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости