К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генштаб подтвердил срок службы по призыву и неучастие призывников в «спецоперации»


Срок службы по призыву — один год, призванные весной срочники не будут участвовать в «специальной военной операции», заверил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России Евгений Бурдинский. По его словам, отправка призывников в войска начнется с 15 апреля

К участию в «военной спецоперации»* не будут привлекать новобранцев, призванных на службу весной, заверил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Евгений Бурдинский в интервью газете Минобороны «Красная звезда», опубликованном в выпуске за 29 марта. Он заверил, что срок службы по призыву остается прежним — один год. 

«Хочу успокоить призывников и их родителей — знаю, эта тема часто обсуждается сегодня — срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут», — сказал Бурдинский. Он добавил, что отправка призывников в войска со сборных пунктов в регионах должна начаться с 15 апреля.

Весенний призыв в России традиционно длится с 1 апреля по 15 июля, а осенний — с 1 октября по 31 декабря. Призыву на срочную службу подлежат граждане России мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, срок службы составляет 12 месяцев. В апреле 2023 года Госдума приняла поправки об электронных повестках, едином электронном реестре военнообязанных и ограничениях для уклонистов. Закон позволяет вручать повестки не только лично и под роспись, но и в электронном виде, в том числе через портал «Госуслуги».

 

В документе оговаривается, что повестка будет считаться врученной с момента ее отправки. Даже если электронное письмо с повесткой не будет прочитано, сама повестка будет считаться врученной спустя семь дней с даты ее размещения в единой базе данных призывников. В июле 2023 года Госдума приняла закон, запрещающий выезд из России призывников со дня, когда в соответствующем реестре появится информация об отправке им повестки.

Минцифры в марте в паспорте программы цифровой трансформации на 2024-й и плановый период 2025–2026 годов сообщило, что расходы на создание реестра воинского учета (ФГИС ЕРВУ) составят 3,8 млрд рублей. Платформу введут в эксплуатацию в 2024 году. Предполагается, что в базе будет 24 поля со сведениями о гражданах, включая такие данные, как ФИО, электронная почта, телефон, СНИЛС, ИНН, место жительства, семейное положение и количество детей, сведения о работодателе или учебном заведении, признаки наличия оснований для отсрочки, а также информация о судимостях.

 

В ходе весеннего призыва протестируют рассылку электронных повесток, чтобы проверить, доходят ли они до получателей, сообщил 20 марта глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Их осенью рассылали в тестовом режиме и сейчас продолжат рассылать в том же режиме. Основная повестка бумажная, пока не заработает реестр военнообязанных», — подчеркнул он (цитата по «РИА Новости»). Картаполов тогда также заверил, что граждан, призываемых на срочную службу, не будут направлять в зону «военной спецоперации» на Украине, а количественные параметры весеннего призыва остаются неизменными. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости