К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дума опубликовала поправки об электронных повестках и невыезде до явки в военкомат

Призывники во время построения (Фото Виталия Невара / ТАСС)
Призывники во время построения (Фото Виталия Невара / ТАСС)
В базе Госдумы появились поправки об электронных повестках и ограничениях за неявку в военкомат. В частности, предлагается запрещать выезд из России со дня, когда повестка считается врученной, и лишать военнообязанных возможности управлять автомобилем

В базе Госдумы опубликовали поправки, которые предлагают ввести в России электронные повестки в военкомат и ограничения для уклонистов. Документ с поправками датирован 10 апреля, он внесен к законопроекту, принятому во втором, основном чтении в 2022 году, но затем возвращенному на эту стадию. Рассмотрение законопроекта с новыми поправками во втором чтении запланировано на 11 апреля.

Согласно поправкам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку запрещается выезд из России со дня, когда повестка считается врученной в соответствии с законом. Это ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военкомат. Решение автоматически формируется в Едином реестре воинского учета (который предлагается создать тем же законопроектом) и направляется в личный кабинет человека на «Госуслугах», а также в ФСБ и МВД.

Законопроект требует явиться по повестке в течение 20 календарных дней со дня, указанного в ней. В течение суток после вручения повестки направляется предупреждение о мерах принуждения в случае неявки. Законопроект предусматривает такие меры:

 
  1. Запрет на регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых;
  2. Пауза в постановке недвижимости на кадастровый учет или в регистрации прав на недвижимость;
  3. Ограничение права на управление транспортными средствами и их государственную регистрацию;
  4. Отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа.

Решение о принятии мер формируется в реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляется гражданину в личный кабинет на «Госуслугах», а также в соответствующие госорганы. Решение об отмене мер тоже принимается автоматически в течение суток с момента явки в военкомат или подтверждения уважительных причин неявки, также отправляется в личный кабинет на «Госуслугах» и в госорганы. Законопроект дает регионам право применять дополнительные меры по своему усмотрению: ограничить получение выплат, льгот, мер поддержки и других преференций. Решение о применении мер можно обжаловать.

В Едином реестре будут указаны ФИО, дата рождения, пол, данные паспорта, СНИЛС, ИНН, данные о месте жительства или пребывания (не только по регистрации), наличие гражданства или ВНЖ другого государства, сведения о работе (включая сведения о работодателе), сведения об образовании (включая сведения об организации) и другие сведения о военнообязанных. Кроме того, в реестре будет информация о направлении военкоматами повесток, о получении повесток, о явке и неявке граждан по повестке, о применении мер принуждения за неявку, о применении административной или уголовной ответственности и об обжаловании решений военнообязанными. В военкоматы будут передаваться также сведения о состоянии здоровья из медицинских организаций.

 

На основании сведения из Единого реестра формируется отдельный общедоступный Реестр повесток — направленных и врученных, говорится в законопроекте. В реестре будут копии повесток, сведения о направившем военкомате, дата направления и дата, с которой повестка считается врученной, а также требуемая дата явки в военкомат и некоторые сведения об адресате повестки. Граждане смогут получить доступ через личный кабинет в Реестре повесток, через личный кабинет на «Госуслугах» и в МФЦ — в виде выписки из реестра.

Электронная форма направления повесток будет дублировать привычную письменную форму (к ней добавляется отправка повесток заказным письмом с уведомлением о вручении). Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете. Если повестка не признана врученной лично или электронно, то она будет считаться таковой по истечении семи дней после размещения в Реестре повесток. Военнообязанные, подлежащие призыву на военную службу, но не получившие повестку в период призыва, должны сами явиться в военкомат в первые две недели следующей кампании для сверки данных воинского учета.

Законопроект предполагает вступление в силу со дня официального опубликования, до начала эксплуатации Единого реестра все призывные мероприятия осуществляются без использования системы.

 

Незадолго до публикации обновленного законопроекта председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что никаких санкций не будет применяться, если военнообязанный не увидел повестку во время текущей призывной кампании. Но он должен будет сам явиться в военкомат в первые две недели следующей, и только в случае неявки ему сначала запретят выезд из страны, а затем применят и остальные меры, сообщал Картаполов. Новые правила вручения повесток будут касаться не только подлежащих призыву на срочную службу, а всех военнообязанных, отмечал ранее Картаполов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости