К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о задержании в Таджикистане девяти человек по делу о теракте в Подмосковье


В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в Crocus City Hall, узнали Reuters и «РИА Новости». По их данным, задержанных подозревают в связи с исполнителями теракта и с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ. Все девять были задержаны 25 марта в пригороде Душанбе и доставлены в столицу республики

Государственный комитет нацбезопасности Таджикистана задержал девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в Crocus City Hall. Об этом сообщают Reuters и «РИА Новости» со ссылкой на источники в таджикских спецслужбах.

По их словам, задержанных также подозревают в контактах с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Всех девятерых задержали в понедельник, 25 марта, в городе Вахдат недалеко от Душанбе и доставили в столицу республики, пишет Reuters.

Источник «РИА Новости» добавил, что спецслужбы Таджикистана при проведении следственных мероприятий взаимодействовали с российскими силовиками, которые принимали участие в задержаниях, находясь в Душанбе.

 

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта. По последним данным МЧС, в нем погибли 143 человека. Глава Минздрава Михаил Мурашко 29 марта сообщил, что в больнице умер еще один из пострадавших в теракте. По его словам, пациент получил «тяжелые огнестрельные ранения» и находился в крайне тяжелом состоянии, «врачи боролись за его жизнь и сделали все возможное».

24 марта Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая четырех обвиняемых в исполнении теракта — Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Мухаммадсобира Файзова и Шамсидина Фаридуни (включены Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму). Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что все четверо фигурантов признали вину.

 

Позднее суд арестовал еще четырех фигурантов дела, включая Диловара Исломова, бывшего владельца автомобиля Renault, который использовали предполагаемые исполнители теракта, и Алишера Касимова, который сдавал преступникам квартиру.

Накануне, 28 марта, в СК заявили, что исполнители теракта в Crocus City Hall получали «значительные суммы денежных средств и криптовалюты с Украины». По данным следствия, эти деньги «использовались при подготовке преступления». СК также сообщил о задержании еще одного подозреваемого, участвовавшего в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости