К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белый дом объяснил отказ США от перехвата воздушных целей на Украине


Конфликты на Украине и в Израиле отличаются друг от друга — США не будут в ситуации с Украиной перехватывать российские воздушные цели также, как сбивали иранские, заявил на брифинге координатор СНБ Кирби. Он призвал конгресс как можно скорее выделить помощь как Израилю, так и Украине

США не станут помогать Украине в перехвате воздушных целей, как они делали при отражении удара Ирана по Израилю. Это разные конфликты, а США с самого начала «спецоперации»* России на Украине отказались от вовлечения в конфликт «в боевой роли», заявил координатор по стратегическим коммуникациями в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Это разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угроз. Президент с самого начала конфликта на Украине давал понять, что США не будут в него вовлекаться в боевой роли»», — сказал Кирби на брифинге, отвечая на вопрос, почему вооруженные силы США не могут перехватывать российские ракеты и беспилотники на Украине по аналогии с иранскими, направленными на Израиль.

По словам представителя Белого дома, США передавали Украине средства противовоздушной обороны, но не могут этого сделать сейчас, поскольку конгресс не одобрил финансирование помощи Киеву. Кирби призвал конгресс как можно быстрее проголосовать за финансирование поддержки как Украины, так и Израиля. 

 

15 апреля президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к западным союзникам, заявил, что стране требуются системы ПВО для защиты объектов энергетики. Страны Запада могут защищать Украину так же, как Израиль, который не входит в НАТО, — для этого «достаточно только политической воли», написал он в своем Telegram-канале. 

Иран в ночь на воскресенье, 14 апреля, нанес удар по Израилю с помощью более чем 300 беспилотников, крылатых и баллистических ракет. Воздушные цели были сбиты силами Израиля, США и Великобритании. В Армии обороны Израиля заявили, что было перехвачено 99% целей. В Генштабе ВС Ирана утверждают, что атака достигла поставленных целей. Там также предостерегли Израиль от ответных действий. Вашингтон пытается сдержать обе стороны от эскалации, сообщала Politico.  

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости