К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Твери арестовали мужчину за фиктивную регистрацию обвиняемых в теракте в Crocus


Суд в Твери арестовал на два месяца мужчину, в доме которого были фиктивно зарегистрированы обвиняемые в нападении на Crocus City Hall. Речь идет о Диловаре и Аминчоне Исломовых (включены Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму), арестованных в Москве по обвинению в теракте

Московский райсуд Твери избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины, в доме которого были фиктивно зарегистрированы обвиняемые в нападении на Crocus City Hall, сообщила ТАСС пресс-служба суда. Обвиняемый Ашуров (его имя не называется) арестован на два месяца — до 11 июня 2024 года. 

В суде объяснили, что у него имеется паспорт гражданина Таджикистан и загранпаспорт гражданина России. При этом в Таджикистане у него проживают близкие родственники, в связи с чем он может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью или воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Ашурову предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК (фиктивная регистрация граждан). Максимальное наказание по ней — три года лишения свободы. В суде уточнили, ссылаясь на материалы дела, что в жилище Ашурова были фиктивно зарегистрированы братья Диловар Исломов и Аминчон Исломов. 

 

25 марта Басманный суд Москвы арестовал братьев и их отца Исроила Исломова (включены Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму). Их обвинили в совершении террористического акта (пункт «б» часть 3 статьи 205 УК). Максимальное наказание по этой части статьи — пожизненное лишение свободы. 

Из материалов дела следует, что Диловар Исломов работал таксистом и ему принадлежал белый Renault, на котором обвиняемые приехали в Crocus City Hall. Когда в интернете появились фотографии автомобиля, он сам пришел в полицию вместе с отцом и сообщил, что за неделю до теракта он продал автомобиль брату своей жены.

 

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта. Несколько человек открыли стрельбу по посетителям концертного зала из автоматического оружия. Через 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар. По данным МЧС, в теракте погибли 144 человека, пострадал — 551. Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело о теракте, по нему арестованы 11 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости