Путин распространил выплаты участникам «спецоперации» на сотрудников ФСБ и СК
Путин распространил единовременную выплату получившим инвалидность из-за ранения участникам «спецоперации» на сотрудников ФСБ, СК и ряда других ведомств, а также на волонтеров и работников госпредприятий. Ранее, в ноябре, президент увеличил размер такой выплаты до 4 млн рублей
Владимир Путин подписал указ, распространяющий единовременную выплату в размере 4 млн рублей участникам «спецоперации»*, получившим инвалидность из-за ранения, на сотрудников ФСБ, Следственного комитета (СК) и ряда других ведомств. Документ размещен на официальном портале опубликования правовых актов.
Согласно тексту указа, выплаты положены также волонтерам, работающим на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей** и командированным в эти регионы лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, военнослужащим спасательных воинских формирований, работникам госпредприятий, сотрудникам Федеральной противопожарной службы и органов принудительного наказания, а также военным, служащим в Национальной гвардии России и имеющим специальное звание полиции.
В указе подчеркивается, что единовременные выплаты производятся в случае получения увечья после 12 ноября 2024 года, а в случае получения увечья, повлекшего наступление инвалидности, после 13 ноября 2024 года.
Ранее, 13 ноября, Путин подписал указ о дифференциации размера выплат военным за ранения в зависимости от их тяжести и поручил правительству определить размер таких выплат. В тот же день правительство утвердило размеры таких единовременных выплат. Согласно постановлению кабмина, при тяжелых увечьях и травмах военные получат 3 млн рублей, при легких ранениях — 1 млн рублей, а при иных травмах, не предусмотренных перечнем, — 100 000 рублей. «Дифференциация выплат позволит оказать существенную поддержку военнослужащим, получившим тяжелые увечья и травмы», — отметили в правительстве. 14 ноября Путин увеличил до 4 млн рублей разовую выплату участникам «спецоперации», которые получили ранение, повлекшее за собой инвалидность.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
** Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации» России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.