К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Белом доме назвали фейком сообщения о плане лишить тысячи украинцев статуса беженца


Белый дом отрицает сообщения о планах лишить временного легального статуса около 240 000 граждан Украины, которые ранее бежали в США из-за российско-украинского конфликта. По словам пресс-секретаря Белого дома Ливитт, агентство Reuters выпустило «фейковую новость», а правда состоит в том, что на данный момент никакого решения по этому поводу принято не было

Белый дом опроверг данные агентства Reuters о том, что американские власти лишат временного легального статуса около 240 000 граждан Украины, которые ранее бежали в США из-за российско-украинского военного конфликта. По словам пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт, решения по этому поводу пока нет.

«Это очередная фейковая новость от Reuters, основанная на анонимных источниках, которые понятия не имеют, о чем говорят. Правда: на данный момент никакого решения не принято», — написала Ливитт в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России). 

Агентство Reuters в своей публикации ссылалось на неназванного представителя администрации президента США Дональда Трампа и еще трех анонимных собеседников. В материале отмечалось, что лишение порядка 240 000 украинцев временного легального статуса может произойти в апреле и в дальнейшем привести к их ускоренной депортации.

 

Источники отмечали, что меры против украинских граждан станут частью более широкой инициативы по лишению легального статуса свыше 1,8 млн мигрантов, которые ранее въехали в США в рамках программ по предоставлению убежища, запущенных при предыдущем президенте Джо Байдене. 

Трамп еще будучи кандидатом в президенты обещал положить конец действовавшим при Байдене программам, которые, по его словам, выходят за рамки американского законодательства. В феврале США приостановили рассмотрение всех иммиграционных заявлений, поданных гражданами Украины и стран Латинской Америки, передавал CBS News.

 

В январе США приостановили прием заявок на въезд в страну от украинских беженцев по программе Uniting for Ukraine (U4U), в рамках которой в Штаты с 2022 года прибыли 280 000 украинцев (данные организации Ukraine Immigration Task Force). Решение было принято в связи с исполнительным указом Трампа «Защита наших границ». 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+