
«ВкусВилл» в январе-марте 2025 года закрыл 10,5% своих магазинов — 238 торговых точек, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные консалтинговой компании INFOLine. Показатель стал самым высоким среди крупных российских ретейлеров. В пресс-службе продуктовой сети заявили о закрытии нерентабельных магазинов, отметив, что за прошлый год «ВкусВилл» открыл более 500 новых точек по всей стране.
Партнер консалтинговой компании One Story Ольга Сумишевская считает, что после наращивания присутствия на рынке «ВкусВилл» сменил стратегию и теперь уделяет больше внимания развитию онлайн-сегмента, на который уже приходится около половины продаж сети. В пользу такого подхода говорит увеличение числа дарксторов ритейлера — по данным INFOLine, в первом квартале 2025-го рост составил 5,5% год к году, до 230 объектов.
«Коммерсантъ» отметил, что сокращение торговых площадей наблюдается и у других крупных ритейлеров, например у сети «Бристоль» (-1,5%) и ГК «Торгсервис», которая управляет сетями «Светофор», «Маяк» и «Проспект» (-2,6%). При этом гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров подчеркнул, что эти показатели не связаны с общей оптимизацией процессов. Так, в «Светофоре» уменьшение числа торговых объектов связали с временным ограничением из-за проверок, которые проводил Роспотребнадзор, однако закрывавшиеся магазины сети уже заработали. В Mercury Retail Group, куда входит «Бристоль», перераспределяют ресурсы в пользу развития «Красного & Белого» — число этих магазинов за три месяца выросло почти на 2%, на 403.
По данным INFOLine, в начале 2025 года совокупная площадь FMGG-сетей (ретейлеры повседневных товаров) в России впервые за последние пять лет показала снижение, а не рост. Так, в 2020–2024 годах показатель увеличился с 29,76 млн до 39,62 млн кв. м, однако в январе-марте этого года снизился до 39,49 млн кв. м. В то же время число магазинов растет: в 2020 году количество торговых точек составляло 85,14 тысячи, в конце 2024-го — 126,03 тысячи, в начале этого года — 126,13 тысячи точек.
«Коммерсант» добавил, что другие крупные российские ретейлеры не сокращают свои торговые площади. Так, «Лента» в начале этого года увеличила показатель почти на 15%. Сеть «Магнит» в 2025-м планирует сфокусироваться на онлайн-канале продаж, в Metro рентабельность бизнеса поддерживают дополнительными функциями для ТЦ, например переформатирования в склады для клиентов из сегмента b2b.
В начале апреля INFOLine выяснил, что за прошлый год совокупные продажи товаров под собственными марками у топ-10 крупнейших ретейлеров повседневной продукции выросли на 24%, до 2,35 трлн рублей. «ВкусВилл» стал крупнейшим брендом по объемам продаж продовольственных товаров в денежном выражении — доля СТМ в выручке сети составила 95%.
