Площади лесных пожаров в России оказались в 2,5 раза выше показателей 2024-го

В России с начала года возникло около 2000 лесных пожаров, которые охватили 1,2 млн га — площади возгораний превысили показатели 2024 года в 2,5 раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Федерального агентства лесного хозяйства.
В ведомстве связали такую динамику с ранним окончанием зимы и значительными пожарами в Забайкальском крае. Там отметили, что в 2025 году лесопожарный сезон начался на месяц раньше, чем обычно: он сместился с апреля на март, что объясняется погодными условиями, малоснежной зимой и отсутствием влаги в почве.
«Если говорить о цифрах, то с начала 2025 года на землях лесного фонда России было зарегистрировано около 2000 лесных пожаров на площади 1,2 млн га, что в 1,2 раза выше показателей 2024 года по количеству и в 2,5 раза — по площади», — добавили в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.
При этом 80% всех лесных пожаров в этом сезоне приходится на Забайкальский край. Там с 23 апреля действует режим ЧС федерального уровня.
В МЧС 14 мая сообщили, что площадь лесных пожаров в Забайкалье увеличилась до 629 000 га. В регионе продолжают действовать 49 лесных пожаров, локализованы 14 очагов на более 120 000 га. По данным на 13 мая площадь пожаров достигала 576 000 га.
С 13 мая режим ЧС введен и на территории лесного фонда Бурятии. По состоянию на утро 15 мая в республике действует 20 лесных пожаров в Баунтовском эвенкийском и Еравнинском районах на общей площади 58 799 га. Причина возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем.
Режим ЧС ввели ранее на этой неделе и в лесах Шимановского округа Амурской области. Там природный пожар 13 мая вплотную приблизился к закрытому городу Циолковскому, недалеко от которого расположен космодром Восточный. «Роскосмос» 14 мая сообщил, что пожар возле Циолковского локализован, угрозы городу и инфраструктуре Восточного нет.