К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Bloomberg рассказал о барьерах для переговоров с участием России в Ватикане


Bloomberg назвал препятствия для переговоров в Ватикане по Украине с участием Владимира Путина. Среди них — сложные отношения между Римско-католической и Русской православной церквями, а также обязательство Италии перед Международным уголовным судом. По словам источников агентства, Кремль сосредоточился на продолжении переговоров в Стамбуле, а не на встречах в Ватикане

Кремль не заинтересован в проведении переговоров по мирному урегулированию в Ватикане и участию президента России в них, передает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Они рассказали, что Москва сосредоточилась на продолжении переговоров «на техническом уровне» в Стамбуле, а для поездки Путина в Ватикан есть ряд препятствий, в числе которых ордер Международного уголовного суда и сложные отношения между Русской православной церковью и Римско-Католической.

По словам осведомленных собеседников агентства, у Кремля нет планов по поводу поездки президента Владимира Путина в Ватикан или куда-либо еще для проведения переговоров. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что  «нет договоренностей» о проведении следующего раунда переговоров в Ватикане, пишет Bloomberg. По словам трех человек, близких к Кремлю, Россия считает Турцию лучшим местом для продолжения переговоров по меморандуму об условиях мирного соглашения, которое Путин обсуждал с Трампом во время телефонного разговора 19 мая.

Выбор Турции и представителей, участвовавших в стамбульских российско-украинских переговорах в 2022 году, рассматривается как сигнал России о возвращении к изначально заявленной позиции, заявил высокопоставленный европейский чиновник. Собеседники Bloomberg добавили, что Белый дом контактирует с Киевом, чтобы обеспечить возможность переговоров в Ватикане, и дал сигналы Москве, что не хотел бы участия в них помощника российского президента Владимира Мединского (возглавлял делегацию России в Стамбуле). Путин не поедет в Италию, которая является членом НАТО, из соображений безопасности, а Россия не считает Ватикан нейтральной стороной в конфликте, заявил российский политолог Сергей Марков.

 

По словам источников Bloomberg, Русская православная церковь выступает против участия Ватикана в мирных переговорах. Италия также признает юрисдикцию Международного уголовного суда, который в марте 2023 года выдал ордер на арест Владимира Путина и была бы обязана арестовать его в случае приезда в Рим, отмечает агентство. «Ватикан как площадка для переговоров будет очень сложным выбором для Кремля. Если это единственный шанс для Путина заключить мегасделку с Трампом, то он, вероятно, обратится в Ватикан, но сначала попытается предложить всевозможные альтернативы», — сказала аналитик по религиозным вопросам Ксения Лученко (признана в России иностранным агентом).

«Готовность, которую продемонстрировали Ватикан и папа римский, бесценна», — сказала премьер Италии Джорджа Мелони 22 мая журналистам после встречи с премьер-министром Дании Метте Фредериксен. Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил журналистам во время визита в Вильнюс (Литва), что усилия Мелони по привлечению папы римского Льва XIV к мирным инициативам «были совместно разработаны и одобрены нами». Он сказал, что урегулирование конфликта «в первую очередь должно заключаться в прекращении огня».

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+