О следующем раунде прямых переговоров России и Украины объявят в ближайшее время, сообщил Лавров. По его словам, «переговоры лучше, чем война», однако для достижения успеха нужно устранить первопричины конфликта. Он также подчеркнул, что при любой форме урегулирования должны быть удовлетворены требования Москвы о нейтральном и безъядерном статусе Украины
О следующем раунде прямых переговоров России и Украины объявят в ближайшее время, сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров. Его слова приводит агентство ТАСС. В ходе нового раунда российская сторона будет настаивать на отмене «дискриминационных законов» на Украине, как и в ходе предыдущего, отметил он.
По словам Лаврова, «переговоры лучше, чем война», однако для достижения успеха нужно устранить первопричины конфликта. Он напомнил, что Владимир Путин не раз подчеркивал это. Глава российского МИДа также указал, что при любой форме урегулирования конфликта должны быть удовлетворены российские требования о безъядерном, внеблоковом и нейтральном статусе Украины.
«Спусковым крючком» украинского конфликта, а также кризиса безопасности Европы, по мнению Лаврова, стала экспансия НАТО на восток. Ее проводили вопреки заверениям американцев и европейцев о том, что альянс не будет расширяться, указал он. Россия «с тревогой» наблюдает наращивание контингентов НАТО вдоль линии соприкосновения, отметил глава МИДа.
Ранее, 23 мая, Лавров заявил, что второй раунд переговоров с Украиной состоится. Он указал, что это подтвердили также украинские власти. При этом министр подчеркнул, что место и дата проведения переговоров еще не определены.
26 мая Reuters сообщил со ссылкой на высокопоставленных российских собеседников, что Москва не рассматривает Ватикан в качестве площадки для мирных переговоров. Потенциально подходящими площадками могут стать Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар и Оман, указали российские источники агентства.
16 мая в Стамбуле прошел первый раунд переговоров России и Украины. Встреча продлилась менее двух часов. Делегацию России возглавлял помощник российского президента Владимир Мединский, а Украины — министр обороны Рустем Умеров. Тогда стороны договорились об обмене пленными по формуле «1000 на 1000». 25 мая Минобороны России сообщило о проведении обмена по формуле «303 на 303», ставшего последним в рамках обмена по формуле «1000 на 1000».