Адвоката Марию Бонцлер арестовали по делу о сотрудничестве с иностранным государством
Суд в Калининграде арестовал адвоката Марию Бонцлер по обвинению в конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством (ст. 275.1 УК). По версии следствия, она передавала за рубеж сведения о силовиках. 28 мая у Бонцлер и другого адвоката, Романа Морозова, прошли обыски
Ленинградский районный суд Калининграда арестовал адвоката Марию Бонцлер, обвиняемую в сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством или организацией (статья 275.1 УК). Об этом сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.
По версии следствия, в период с августа по сентябрь 2024 года 64-летняя Бонцлер «установила отношения сотрудничества на конфиденциальной основе с сотрудником Службы безопасности недружественного государства». Утверждается, что она содействовала ему в деятельности, направленной против безопасности России.
В частности, адвокат «предоставляла сведения о сотрудниках силового ведомства», известные ей в силу адвокатской деятельности. О каком именно иностранном государстве идет речь, не уточняется.
Суд избрал адвокату меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 июля. По вменяемой статье ей грозит лишение свободы на срок до 8 лет.
О задержании Бонцлер стало известно ранее на этой неделе. В партии «Яблоко» 28 мая рассказали, что у Бонцлер и другого адвоката — члена калининградского «Яблока» Романа Морозова — прошли обыски. В партии отмечали, что в постановлении, с которым дали ознакомиться Морозову, он был назван «партнером» Бонцлер, в отношении которой, согласно документу, «имеется подозрение» в госизмене.
Морозов и Бонцлер были адвокатами калининградского активиста Игоря Барышникова, которого в июне 2023 года приговорили к 7,5 годам колонии общего режима за фейки об армии.
ТАСС 29 мая передавал, что решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области. Обыски прошли в домах сразу «нескольких адвокатов», писало агентство. Источник ТАСС в силовых структурах региона уточнял, что задержанная адвокат Калининградской областной коллегии адвокатов — 64-летняя Мария Бонцлер. В нынешнем пресс-релизе суда имя Бонцлер не приводится, ее фамилия сокращена до первой буквы.
Летом 2022 года Бонцлер получила штраф в размере 60 000 рублей по статье о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) за два выступления в суде. Как сообщала тогда «Адвокатская газета», сама адвокат посчитала привлечение ее к ответственности незаконным.